В НГУ прошел тринадцатый Тотальный диктант от Андрея Усачева

16 апреля в НГУ прошел ежегодный, уже тринадцатый по счету, Тотальный диктант. 1289 человек пришли в Новосибирский госуниверситет, чтобы записать веселый и даже озорной текст под диктовку детского писателя Андрея Усачева.

Участники разместились в 12 аудиториях нового корпуса НГУ. Как всегда Тотальный диктант объединил людей разного возраста: подростков, молодежь, пенсионеров. Проверить свои силы пришли школьники и студенты, ректор НГУ Михаил Федорук и преподаватели.

«Дежурный филолог на сегодняшний день» Татьяна Заковряшина поздравила пришедших с тринадцатым диктантом и выразила уверенность, что в аудитории нет никого, кто бы боялся этого числа. Она также напомнила собравшимся некоторые правила русского языка.

Автор текста 2016 года, Андрей Усачев, даже не вошел – вбежал в аудиторию и принес с собой атмосферу веселья и легкости, так знакомую многим по его книгам. В своем вступительном слове он заявил:

— Братья и сестры, папы и мамы, бабушки и дедушки, мальчики и девочки! Вы стали участниками Тотального диктанта. Это – прекрасная затея. Во-первых, она привлекает внимание к проблемам чтения и проблемам русского языка, а во-вторых, вы можете проверить себя. Для этого нужна определенная смелость. Если вы сейчас посмотрите вокруг, то увидите много прекрасных, умных, благородных и смелых людей. Я желаю вам успеха и хорошего настроения! Поехали!

Сказав это, писатель тут же решил начать диктовку. Его остановили и напомнили, что сперва нужно зачитать текст. Андрей Усачев взял листок, и Тотальный диктант в очередной раз прозвучал в стенах университета.

Многих участников интересовал вопрос: что предложит им детский писатель? Те, кто ожидали услышать что-нибудь веселое, не ошиблись в своих предположениях. Текст Андрея Усачева «Вкратце об истории письменности» оказался посвящен древнему письму. Во второй части трилогии «Этот древний-древний-древний мир!», которую зачитывали в Новосибирске, были шумерские школьники, глиняные таблички и сердитые уборщицы, рисунки египтян и иероглифы врачей. В общем, Андрей Усачев был в своем репертуаре.

— Как пишется Древний Египет? — спрашивали его, и он, смеясь, отвечал, что все зависит от размера страны: большие страны пишутся с большой буквы, а маленькие…

В Новосибирске, помимо НГУ, работали еще 42 площадки, где можно было принять участие в акции. Кроме того, желающие могли написать диктант онлайн на сайте проекта.

Был ли этот Тотальный диктант сложнее или легче диктантов прошлых лет?

— Каждый год у текста одна и та же сложность: это реальный текст, написанный живым современным русским языком. В нем встречаются такие явления, которые не отражены в справочниках, где правила сформулированы на основе классических текстов русской литературы XIX и начала XX века. Кроме того, не все правила отражаются в школьной программе. Часто ошибки появляются там, где школьная программа вообще не предусматривала подробное изучение. Мы каждый год стараемся заранее предугадывать такие случаи и перед началом диктанта напомнить о них участникам, — говорит Наталья Кошкарева, заведующая кафедрой общего и русского языкознания НГУ, председатель Экспертного совета Тотального диктанта.

Напомним, что первую часть текста еще утром написали жители Дальнего Востока. Она называется «Вкратце об истории театра». Обе части текста Андрея Усачева уже выложены на сайте Тотального диктанта.

С сегодняшнего дня филологи начинают проверять работы участников. Результаты будут известны после 20 апреля. 22 апреля в НГУ на занятиях «Русский по пятницам» филологи проведут разбор работ. Начало в 18:30.

В 2015 году в Тотальном диктанте приняли участие 108 200 человек из 58 стран мира. В Новосибирске для написания Тотального диктанта-2015 организовали около 30 площадок. В НГУ в прошлом году участниками диктанта стали 1170 человек.

Фото Анастасии Федоровой