В НГУ прошёл VII Международный турнир естественных наук

В Новосибирском государственном университете прошёл VII Международный турнир естественных наук INST’16. За победу соревновались команды из Испании, Индонезии, Сингапура и России. «Золото» турнира взяли студенты из Национального университета Сингапура.

В формате дебатов каждая команда представила свой вариант решения рассматриваемой проблемы и защищала свою точку зрения в научной полемике. Общение между участниками проходило полностью на английском языке. Особенность турнира в том, что задачи, предложенные участникам, максимально приближены к реальной практике компаний. Проблему, которая пока ещё не имеет решения, может предложить в качестве задания любая фирма, занимающаяся производством в России. Так, за семилетнюю историю турнира разными компаниями внедрено уже три концепции, разработанные студентами, а самими участниками соревнований создано четыре стартапа.

По итогам соревнований в финал прошли три команды: представители Национального университета Сингапура, Университета Индонезии и Университета Саламанки из Испании. В результате научных боёв золото взяли студенты из Сингапура.

— Студенты из Сингапура выиграли абсолютно заслуженно. Команда показала большую эрудицию и отличные навыки ораторского искусства, стабильно и уверенно отвечая на вопросы оппонентов и жюри. Победители представили наиболее подробные и разносторонние решения сложных задач в сфере биологии. Особенно запомнилась и вызвала бурную полемику среди членов жюри задача по созданию вещества для пассивной защиты открытых ран. Команда успешно использовала последние результаты научных исследований в этой области, изучила наработки и сформировала собственную концепцию, — рассказал председатель жюри турнира Даниил Колоколов, кандидат физико-математических наук, научный сотрудник Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН, эксперт конкурса «УМНИК».

Организаторы турнира в НГУ отметили также команду из Испании:

— Это очень сильная команда. В целом соперники были очень хорошо подготовлены и серьезно отнеслись к решению задач, — рассказала Елизавета Золотёнкова. — Несмотря на языковой барьер ребята без особых проблем понимали друг друга, ведь «язык науки» действительно интернационален.

В свободный от научных боев день для участников были организованы экскурсии в Новосибирский планетарий и Театр оперы и балета. В рамках мероприятия также состоялись лекции от официальных партнёров — компаний Mars и Tion. Представители корпораций рассказали студентам НГУ о специфике устройства высокотехнологичных производств. Также перед участниками выступили научные журналисты: заведующий редакцией портала «Чердак» (ТАСС «Наука») и ведущий радиостанции «Эхо Москвы» Егор Быковский, а также ведущий научно-популярной программы на радиостанции «Говорит Москва» Андрей Бычков.

В следующем году организаторы планируют провести Международный турнир естественных наук в Университете Бхимрао Амбедкара в Индии.

Фото: Алексей Слепенков, Фотоклуб НГУ