В НГУ пройдёт день Нейронет

5 февраля в Новосибирском государственном университете состоится день нейротехнологий «Нейронет».

Нейродень состоится в ауд.им.Мальцева(МА) в главном корпусе НГУ. Принять участие могут все желающие. Для прохода через охрану необходимо заранее зарегистрироваться.

На дне ведущие специалисты отрасли расскажут про различные нейроинтерфейсы, их реальные возможности, взаимосвязь мыслей и психологического состояния человека с физиологическими сигналами, измеряемыми на нейроинтерфейсах, выделении целевых интересующих сигналов из огромного потока измерений. Будет рассказано про методы анализа больших данных, используемые для обработки нейросигналов, и как на этих данных можно будет обучить нейронную сеть. Какой сигнал может быть целевым, что он может отражать и для чего его можно использовать. К концу лекционной части рассмотрим применение целевого сигнала для управления робототехникой или саморегуляции организма и биологической обратной связи.

Одной из отличительных особенностей этого дня является тесная взаимосвязь науки и практического применения, разработок научных институтов и конкретные реализации в бизнесе.

Среди выступающих участники САЕ НГУ по нейронаукам — Л.И. Афтанас, академик, д.м.н., профессор, врач-психиатр, врач-психотерапевт, директор НИИ ФФМ; М.Б. Штарк, академик, д.б.н., г.н.с. НИИ МББ, основатель «Комсиб»; А.Н.Савостьянов, д.филос.н., к.б.н., профессор и другие.

Резиденты «Академпарка» поделятся опытом практического применения обсуждающихся технологий.

Во второй половине участникам будет предложена практическая задача: объединиться в команды и продумать свою идею нейроинтерфейса, выбрать психофизиологический процесс, посмотреть, как он проявляется в физиологии, выбрать методики измерения и концепцию применения. Разрабатываемый подход должен быть применен в виде способа управления роботом или способа саморегуляции в нейробиоуправлении. Лучшие идеи будут поддержаны в реализации на реальных нейроинтерфейсах под руководством научных сотрудников НГУ, НИИФФМ, НИИМББ и ИВТ.

День нейротехнологий поддерживается отраслевым союзом «Нейронет» и Российской венчурной компанией. К участию приглашаются не только студенты и специалисты в области IT, но также учащиеся по направлениям психологии и медицины.

Для прохода в НГУ необходимо зарегистрироваться на https://goo.gl/forms/sQYaE0hi46J1fR0G3

Промостраничку и расписание можно будет посмотреть здесь http://events.nsu.ru/neuronet_day/