В НГУ пройдёт III Международный медицинский турнир

22–25 апреля в Новосибирском государственном университете в третий раз пройдёт Международный медицинский турнир.

Проект «Медицинский турнир» (MeDic House) был разработан и реализован студентами Медицинского факультета НГУ при поддержке Благотворительного фонда В. Потанина в 2013 году.

Международный медицинский турнир — это состязание студентов-медиков в решении сложных диагностических задач из практики врачей и представление решений экспертам в формате презентации. Формат Турнира предполагает живое общение участников, обмен полученными знаниями и идеями, их оценку со стороны коллег. Кроме того, мероприятие направлено на установление международных контактов среди студентов и университетов и распространения медицинских знаний по всему миру. Турнир нацелен на развитие у будущих докторов профессионального клинического мышления, а также навыков грамотного и структурированного изложения своих мыслей, аргументированного доказательства своей точки зрения, независимой и взвешенной оценки альтернативного мнения и адекватного восприятия критики в свой адрес. Все диагностические задачи являются реальными клиническими случаями, представленными экспертами и адаптированными для задач турнира.

В Турнире будут принимать участие 19 команд, состоящих из студентов 4–6 курсов, обучающихся по специальностям «Лечебное дело» и «Педиатрия».

Участники русскоязычной лиги:

Томск (Сибирский государственный медицинский университет)
    Якутск (Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова)
    Казань (Казанский (Приволжский) федеральный университет)
    Сургут (Сургутский государственный университет)
    Уфа (Башкирский государственный медицинский университет)
    Красноярск (Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого)
    Саранск (Национальный исследовательский мордовский государственный университет имени Н.П. Огарёва)
    Москва (Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова)
    Ижевск (Ижевская государственная медицинская академия)
    Берлин (Charité Universitätsmedizin Berlin)

Англоязычная лига:

Moskow, RF (I.M. Sechenov First Moscow State Medical University)
    Novosibirsk, RF (Novosibirsk State University)
    Yakutsk, RF (North-Eastern Federal University)
    Ruazan, RF (Ryazan State Medical University)
    Nis, Serbia (University of Nis)
    Kemerovo, RF (Kemerovo State Medical Academy)
    Simpheropol, RF (Medical Academy named after S.I. Georgievsky of Vernadsky CFU)
    Berlin, Germany (Charité - Universitätsmedizin Berlin)
    Ufa, RF (Bashkir State Medical University)

Помимо состязаний участников ждут другие мероприятия:

• Школа молодых учёных «Мозг и нейронауки»
  • Экскурсии в клиники и медицинские центры Новосибирска («Пасман», «Авиценна», Федеральный центр нейрохирургии Минздрава РФ).
  • Культурная программа: посещение Новосибирского государственного академического театра оперы и балета и Большого новосибирского планетария.

Подробную информацию можно узнать на официальном сайте и в группе Вконтакте турнира.