В НГУ рассказали об изменении правил приема абитуриентов

Первый в этом году День открытых дверей состоялся в Новосибирском государственном университете в минувшее воскресенье. Более тысячи абитуриентов посетили НГУ

Поприветствовал собравшихся ректор Новосибирского госуниверситета Михаил Федорук :

– Добрый день, дорогие ребята, уважаемые взрослые, родители! Мы рады приветствовать вас в Новосибирском государственном университете. Наш университет по университетским меркам еще очень молодой – в 2014 году НГУ исполнилось 55 лет. Некоторые сидящие здесь деканы являются ровесниками университета, многие, в том числе и я, окончили НГУ.

В 1959 году в день основания университета в газете «Правда» появилась статья первого ректора академика Векуа, которая называлась «Университет нового типа». Наш университет с самого основания коренным образом отличался от других, более старых университетов. НГУ был создан отцами-основателями Сибирского отделения Российской академии наук, и строился на совершенно иных принципах: на непрерывной системе образования, когда ребята через олимпиады, через физико-математическую школу приходили в университет, затем в научные институты, где готовили свои дипломы и уходили в науку.

Об особенностях приемной кампании 2015 года рассказал ответственный секретарь приемной комиссии НГУ Георгий Шустов:

– Что касается индивидуальных достижений, в этот документ сразу после Нового года было внесено изменение. В соответствии с приказом №1442 Министерства образования и науки РФ, в 2015 году вузы не должны в обязательном порядке учитывать выпускное сочинение. Впервые в этом году сумма баллов за индивидуальные достижения включается в конкурсную сумму баллов (они прибавляются к баллам ЕГЭ, которые есть у абитуриента). Таким образом, максимальная сумма баллов может увеличиться до 310.

Самое главное – это подача заявления и зачисление. Подавая заявление, абитуриент должен выбрать до трех направлений, и расположить их в порядке своих предпочтений (приоритеты №1, №2, №3). В предварительный этап зачисляются победители и призеры олимпиад, а также льготники (сироты, инвалиды) – этим двум группам поступающих отводится не более 10% мест.

Основное зачисление проходит в два этапа:

В первый этап зачисления вуз может заполнить до 80% мест, оставшихся после зачисления победителей олимпиад и льготников. Приемная комиссия принимает решение о зачислении абитуриента, учитывая его приоритеты.

По результатам зачисления I этапа абитуриенты исключаются из рейтинговых списков по тому направлению, по которому зачислены, и по тем, которые являются более низким приоритетом. Абитуриент при этом остается в рейтинговом списке по направлению, которое имеет для него более высокий приоритет.

На второй этап зачисления остается 20% мест. Во время второго этапа зачисления в случае, если абитуриент проходит по более высокому приоритету, приемная комиссия вуза обязана отчислить его с направления, на которое он был зачислен ранее, и принять на направление, которое указано на более высокой строчке приоритета.

Приемная комиссия НГУ обращается с просьбой ко всем абитуриентам приемной кампании 2015 года: если вы уже зачислены по второму или третьему приоритету, и не хотите принимать участие в конкурсе на поступление на направление, указанное первым по приоритетности, напишите отказ от участия.

После общей части Дня открытых дверей абитуриенты разошлись по факультетам, где смогли узнать об особенностях обучения на интересующем их направлении. Во время Дня открытых дверей абитуриенты и их родители заполнили небольшие анкеты, в которых поделились своими впечатлениями от мероприятия.

Остались только положительные эмоции. После этого дня я точно решила, что хочу учиться именно здесь!

Я была первый раз и была поражена масштабами мероприятия. Я узнала всю нужную информацию для себя и осталась довольной.

Пришли на мероприятие за 1,5 часа. В холле нас встретили доброжелательно и предложили на выбор ознакомиться с историей НГУ. Очень интересный рассказ директора музея. Теплый прием и развернутый доклад ректора. Встреча на ЭФ с деканом оставила только самые положительные эмоции, которые еще больше вдохновили и утвердили наши позиции при выборе факультета.

Буду очень рада, если моя дочь будет у вас учиться, сбудется ее мечта стать великим ученым – микробиологом.

Нахожусь под большим впечатлением и очень хочу поступить в НГУ.

Фотографии Тимура Жданова