В НГУ состоялась Межвузовская коференция "Помним Великую Победу, чтим ее героев"

Конференция "Помним Великую Победу, чтим ее героев" прошла в рамках Новосибирских Кирилло-Мефодиевских чтений, которые организовываются Министерством образования, науки и инновационной политики Новосибирской области и Новосибирской Митрополией Русской Православной Церкви.

"Наше святое дело помнить, что наша страна заплатила неимоверно большую цену за эту победу, мы должны помнить историю, которая была очень сложной и трудной, но это наша история. Эта конференция также дань памяти нашей истории", – сказал в приветственной речи ректор НГУ Михаил Федорук.

На открытие конференции прибыл Тихон, митрополит Новосибирский и Бердский: "Великая отечественная война – это большой нравственный и исторический урок. Война ведется не только хорошим оружием и боеспособной армией, прежде всего, необходимо объединить и вдохновить народ на борьбу. В борьбе с Золотой Ордой Сергий Радонежский объездил всех князей и подсказал, что нужно встать под знамена князя Дмитрия Донского. Так, и в этой войне Русская Православная Церковь выступила в качестве вдохновителя нашего народа. Об этом не говорится в светской истории, но церковная история чтит и помнит тех людей, которые потрудились для этой победы".

С докладами выступили Юрий Фабрика, военный историк, научный сотрудник Музея истории СибВО (Новосибирск), он рассказал о вкладе сибиряков в победу в Великой Отечественной войне, и Людмила Лыкова, доктор исторических наук, главный научный сотрудник Российского государственного архива социально-политической истории. Доклад Людмилы Лыковой был посвящен патриотической деятельности Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны.

"Выбор темы мотивирован тем, что, во-первых, это не очень известные страницы истории. Во-вторых, очень известный архивист, доктор исторических наук Людмила Лыкова опубликовала 2 тома документов, которые ранее были недоступны историкам, так как хранились в архивах ФСБ и в архивах администрации Президента. Она получила к ним доступ и выпустила часть документов в двухтомном сборнике, как раз о том, как Русская Православная Церковь помогала ковать победу. Поскольку у нас факультет гуманитарный, а тема эта разрабатывается и в Институте истории, ею занимался ныне покойный академик Николай Николаевич Покровский, который был знаком с Людмилой Лыковой, поэтому мы решили ее пригласить", – рассказала Ольга Щеглова, кандидат филологических наук, заместитель декана ГФ по учебной работе.

На конференцию были приглашены курсанты филиала Военного учебно-научного центра сухопутных войск "Общевойсковая академия Вооруженных Сил Российской Федерации". "Я довольно много знаю о Великой Отечественной войне, но здесь на конференции для меня открылись новые подробности. Было довольно интересно, узнал много новых деталей", – поделился Виктор Стещенко, курсант академии. Кроме того, были гости из Сибирского института международных отношений и регионоведения, Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова, Сибирского университета потребительской кооперации, Новосибирского государственного аграрного университета, а также школьники Советского района.