На днях было утверждено положение, которое регулирует процедуру перевода студентов с платной формы обучения на бесплатную, предоставления отсрочки платежа, и разработана новая форма заявления о снижении стоимости обучения.
Новое Положение "О получении высшего образования на платной основе и новой формы заявления о снижении стоимости обучения и предоставления отсрочки оплаты" предусматривает несколько изменений. Во-первых, теперь при предоставлении рассрочки платы за обучение количество платежей не может быть более трех за учебный семестр. За второй семестр необходимо внести оплату не позднее 20 апреля. Во-вторых, оговорены новые правила перехода с платной на бесплатную форму обучения. Так, при наличии на факультете вакантных бюджетных мест есть возможность перевестись студентам со сложными семейными обстоятельствами, а также тем, кто за два семестра обучения перед подачей заявления сдал экзамены на отметки "отлично".
Решение о переводе обучающегося с платной формы обучения на бесплатную будет приниматься специально созданной комиссией по приказу ректора НГУ. В состав комиссии вошли представители ректората и студенчества.При вынесении решения о переводе приоритет будет отдаваться студентам, имеющим более высокие результаты по итогам аттестации по двум последним семестрам и имеющим особые достижения в учебной, научно-исследовательсвой, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности НГУ.
С основными Федеральными законами в сфере образования, нормативно-правовыми документами и локальными актами университета можно ознакомиться на сайте НГУ в разделе "Образование"