В НГУ заработала выставка, посвященная 70-летию Победы

В Музее истории НГУ открылась выставка, посвященная годовщине победы в Великой Отечественной войне.

В экспозиции представлены подлинники документов времен сороковых годов прошлого века – военные билеты, справки; книги, выпущенные в военное время и предметы быта, которые выжившие участники войны принесли с фронта. Выставка собрана из семейных реликвий студентов, сотрудников и преподавателей Новосибирского государственного университета.

– У каждой вещи здесь есть своя история, – рассказывает директор Музея истории НГУ Лидия Воробцова. – В архивах я нашла факел, который участвовал в праздничных мероприятиях 9 мая 1971 года. Но самое интересное в том, что он был переделан из снаряда. Кроме того, специально для выставки родственники принесли военные документы Михаила Иосифовича Рижского – профессора НГУ, прошедшего Великую Отечественную войну.

Увидеть новую экспозицию в Музее истории НГУ можно ежедневно с 12.00 до 17.30.