В рейтинге вузов России НГУ занял седьмое место

Международная информационная Группа «Интерфакс» и радиостанция "Эхо Москвы" представили шестой ежегодный Национальный рейтинг университетов, подготовленный по итогам 2014/2015 учебного года. НГУ в рейтинге занял 7 место, обогнав два томских вуза и Высшую школу экономики.

В общей сложности в Национальный рейтинг университетов 2014/2015 учебного года вошли более 200 российских вузов. Деятельность вузов оценивалась по шести основным параметрам: образовательная деятельность; научно-исследовательская деятельность; социальная среда вуза; интернационализация или международная деятельность вуза; бренд вуза; инновации и предпринимательство.

Оценка проводилась на основании обработки данных анкет, заполненных представителями вузов, доступных публичных данных, размещаемых учебными заведениями на своих официальных сайтах, публичных данных информационных ресурсов Министерства образования и науки РФ, а также информации из баз данных СПАРК и СКАН.

Национальный рейтинг университетов возглавил Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова. Второе место в списке занял Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ, третье - Московский национальный исследовательский физико-технический институт (МФТИ). Новосибирский государственный университет находится на 7 строчке рейтинга, как и в 2014 году. Наиболее высокую оценку НГУ получил по параметру "научно-исследовательская деятельность", заняв третье место после МГУ и МИФИ.

В Топ-10 российских университетов вошли также Московский государственный технический университет имени Н.Э.Баумана – Национальный исследовательский университет (4 место), Санкт-Петербургский государственный университет и Российский университет дружбы народов (разделили 5-6 места), Национальный исследовательский Томский государственный университет (8 место), Национальный исследовательский Томский политехнический университет (9 место), Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики" (10 место).

Полная версия Национального рейтинга университетов 2014/2015 учебного года представлена на официальном сайте проекта.