В конце июня прошла защита магистерских диссертаций первого выпуска университета Шанхайской организации сотрудничества. Как рассказывает руководитель проекта Светлана Зубкова, в 2010 году количество поступивших на обучение по данной программе составляло 18 человек, все они обучались по разным траекториям (1 семестр, 1 год, программа двойных дипломов). По программе двойных дипломов в этом году защитилось шесть магистрантов.
Один из студентов — представитель Карагандинского экономического университета Казпотребсоюза защищал свою работу в режиме телемоста. Две аттестационных комиссии в одно и тоже время собрались в Новосибирске и Караганде. Новосибирск наблюдал за выступлением с экрана, Караганда воочию. По обе стороны телемоста была представлена слайд-презентация работы, что значительно упрощало усвоение информации. Каждая из комиссий вынесла рекомендации и дала свою оценку. В итоге студент получил два диплома – с четверкой из НГУ и пятеркой из КЭУК.
Остальные пять студентов защищались два раза — в Новосибирске и на родине. География этого выпуска ограничилась Казахстаном.
Сейчас обучение проходит в рамках государственных стипендий, выделяемых Министерством образования и науки РФ. Но, при наличии большого количества желающих, обучение также возможно и на платной основе. Программа предполагает взаимный обмен студентами между вузами-партнерами УШОС, но российские студенты пока инициативу не проявляют.
Светлана Зубкова с гордостью называет выпустившихся студентов первенцами: «Для них эти два года не прошли бесследно, потому что у нас другая система образования, другая система оценки знаний. Студенты ряда вузов привыкли сдавать все экзамены в режиме тестирования, а мы приверженцы традиций – устных опросов. У нас экзамен – это не только форма контроля, но и форма обучения».
Университет Шанхайской организации сотрудничества будет продолжать свою работу и дальше. Студент должен пройти обучение в заграничном вузе сроком не менее одного семестра. В дальнейшем возможно дистанционное обучение некоторым дисциплинам. В Университете ШОС проходит подготовка кадров высшей квалификации по приоритетным областям культурного, научно-образовательного и экономического сотрудничества стран-участниц Организации (энергетика, экология, регионоведение, нанотехнологии, IT-технологии).
Напоминаем, что в ШОС входят Китай, Россия, Казахстан, Таджикистан, Киргизия, Узбекистан, а также страны-наблюдатели – Афганистан, Индия, Иран, Монголия, Пакистан.