Ведущие специалисты страны в области информационной безопасности признали доклад магистрантов НГУ лучшим

Работа Веры Егоровой и Дарьи Чечулиной, магистрантов факультета информационных технологий НГУ, с большим отрывом заняла 1 место в конкурсе студенческих докладов «РусКрипто’2015».

Как отмечает научный руководитель победительниц, к.ф.-м.н., доцент НГУ Сергей Федорович Кренделев: «На конкурс студенческих докладов «РусКрипто’2015» было заявлено порядка 50 работ, в основном, это доклады студентов московских вузов: МГУ, МИФИ, МФТИ, Баумановский университет. Работа наших девушек была поставлена единогласно всеми экспертами на первое место и обошла с большим отрывом другие доклады».

Тема работы победительниц: «Применение гомоморфного шифрования для построения криптосистемы с открытым ключом». По решению конкурсной комиссии доклад Веры Егоровой и Дарьи Чечулиной был включен в программу ежегодной международной научно-практической конференции «РусКрипто», посвященной различным аспектам криптологии, криптографии, информационной безопасности и защиты данных. Наши магистранты наравне с ведущими специалистами страны в области информационной безопасности выступили со своим исследованием в конференции «РусКрипто’2015».

Добавим, что студенты НГУ не в первый раз занимают лидирующие позиции в конкурсе студенческих докладов «РусКрипто». Все работы, которые студенты представляли на конкурс, выполнялись в Parallels Lab в НГУ, в частности, последняя работа выполнена в рамках трёхлетнего мегапроекта НГУ совместно с Parallels и МФТИ при финансовой поддержке Минобрнауки РФ.

Справка: Конференция «РусКрипто» представляет собой площадку для общения специалистов в области криптографии и защиты информации. В ней участвуют разработчики и их потенциальные клиенты, ученые и чиновники, специалисты из коммерческих и государственных структур. Эта конференция является основной конференцией в РФ по информационной безопасности вообще и по криптографии в частности.