Весенний Кубок по дебатам пройдет в НГУ

Весенний Кубок по дебатам состоится в Новосибирском государственном университете 7 и 8 марта. В турнире примут участие дебатеры из Новосибирска и Томска. Лидерам дебатных сообществ этих городов принадлежит идея провести турнир в начале марта, а воплощает эту идею в жизнь Клуб дебатов НГУ.

О появлении Весеннего Кубка НГУ рассказал один из организаторов турнира Егор Маткин:

– Весенний Кубок НГУ является наследником Зимнего Кубка по дебатам, который ежегодно проводился в Новосибирске, но из года в год даты турнира перемещались от февраля к марту для удобства участников, и зима сменилась на весну. Прошлый Зимний кубок проходил в НГУ два года назад и был пятым по счёту.

В этом году для участия в турнире зарегистрировалось 16 команд. Главным судьей турнира станет победитель Top Games 2013, Завалинка 2013, Уральская лига дебатов 2014, Открытый кубок НГУ 2014 Данил Николаев, заместителями – полуфиналист Школы-Турнира Парламентских Дебатов при ТПУ (Томск, 2014) и XIII Кубка Сибири (Новосибирск, 2014) Алексей Лымарев, финалист открытого Кубка НГУ 2014 Егор Маткин и победитель Debate on 2013, Интеркубок 2012, 2 тура Новосибирской лиги дебатов (НЛД) (2012/2013; 2013/2014), руководитель клуба парламентских дебатов НГУ Ольга Канышкова.

Команда-победитель и лучший спикер (лидер индивидуального зачёта) Весеннего Кубка получат памятные кубки, а все участники – памятные сертификаты. Кроме того, в турнире примут участие дебатеры-новички, для которых турнир будет хорошей практикой полученных знаний и навыков.

Финал Кубка состоится 8 марта в 17.00 в главном корпусе НГУ (аудитория уточняется).