Визульное обладает силой: итоги фотоконкурса «NSU Social View 2016»

Подведены итоги конкурса социологической фотографии «NSU Social View 2016». Конкурс проводился среди студентов и аспирантов всех направлений обучения. Во внеконкурсной экспозиции фотографий участвовали преподаватели кафедры общей социологии экономического факультета НГУ и другие желающие.

Среди жюри конкурса — фотожурналисты и преподаватели экономического факультета НГУ. По итогам конкурса организаторы определили победителей и призёров в номинациях «лучший снимок», «лучшая фотосерия» и «Единство вербального и социального».

По словам доцента кафедры общей социологии ЭФ НГУ Ирины Чудовой, организаторы были приятно удивлены разнообразием акцентов на фото.

— Вообще это первый опыт проведения подобного конкурса на нашей кафедре, и мы с волнением его осуществили, — рассказывает Ирина Чудова. — Чтобы участникам было легче определиться с темой и названием фото, мы выделили категории-тематики, старались максимально разнообразить варианты, даже узнавали у студентов кафедры, какие тематики их заинтересуют больше.

Некоторые работы, по словам жюри, можно назвать остро-социальными, например, серию фото «Общество неравных» или некоторые фото по тематике «Семейные сюжеты», где в наглядном виде отображены социальные проблемы и вопросы.

— Некоторые фото стоит отнести, скорее, к социологическим, чем социальным, — добавляет Ирина Чудова. — Они апеллируют к социологическому воображению читателя, призывают пофантазировать и поразмышлять о том, как устроено общество. Фотографии-победители можно, пожалуй, назвать удачным сочетанием социологического и социального, выразительным решением того и другого. Так, фото «Хочется всего» в метафорической и в то же время наглядной форме повествует о соблазнах общества потребления и также проблемах социального неравенства, разницы образов жизни горожан и селян. Фото «Тяжкий груз эмансипации» отсылает к истории эмансипации женщин и проблем, связанных с ее гипертрофией, сложностью сочетания нагрузок семейной и профессиональной жизни. Визуальное во многом обладает особой силой и выразительностью, и конкурс стал тому подтверждением.

В тематических альбомах можно посмотреть фотографии конкурсантов, а также внеконкурсные фотографии.

Победитель номинации «Лучший снимок»

  • София Анисимова, ЭФ НГУ. «Хочется всего»

Победители номинации «Лучшая фотосерия»

  • Алина Бутузова и Анастасия Кузнецова. Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики, 1 курс. «Город во времени»
  • Алина Бутузова, Анастасия Кузнецова, Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики, 1 курс. «Человек на грани»
  • Алексей Конев, Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики, 4 курс. «Ну что, выбор сделан?»

Призеры номинации «Единство вербального и визуального»

  • Ольга Сидорова, аспирантка Института экономики и организации промышленного производства СО РАН. «Неравенство в движении»
  • Анастасия Маракасова, ЭФ НГУ. «От повседневного к сакральному»
  • Анастасия Маракасова, ЭФ НГУ. «Первое селфи»
  • Алина Ершова, ЭФ Новосибирский государственный университет, «Стигматизация»
  • Арюна Раднаева, ЭФ НГУ. «Социологические очки»
  • Дарья Смирнова, СФУ. «Общество как сеть»