Владимир Городецкий и Александр Жуков поддержали строительство второй очереди НГУ

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий и первый заместитель Председателя Государственной Думы ФС РФ Александр Жуков поддержали строительство второй очереди нового корпуса НГУ.

9 сентября на встрече в Новосибирском госуниверситете студенты задали вопрос о будущем строительства второй очереди НГУ.

— Сибирская наука и университет – это огромный потенциал для развития экономики и Новосибирской области, основанный на знаниях и новых прорывных технологиях. Мы видим, как горят глаза у студентов. Очевидно, что это наш бесценный кадровый потенциал, потенциал для развития новой экономики. Необходимо поддерживать Новосибирский государственный университет и продолжать строительство второй очереди. Она уже спроектирована в составе общего проекта, отведен земельный участок, учтены все технические условия (электроснабжение, водоотведение, канализация) — весь подготовительный путь пройден. Сегодня наша задача получить поддержку и финансирование. У нас есть понимание с Министерством образования, в котором считают, что вторая очередь нужна. К сожалению, экономическая ситуация в стране несколько сдерживает реализацию этих намерений. Наша задача – быть убедительными и добиться начала второй очереди. Для нее есть все предпосылки, и я в своей компетенции губернатора буду всячески этому способствовать, — ответил губернатор.

Он напомнил, что вторая очередь предусматривает расширение поточных аудиторий, которых недостаточно, создание мощной библиотеки и многое другое. Глава региона отметил, что благодарен первому заместителю Председателя Государственной Думы ФС РФ, за понимание и поддержку в этом вопросе. В свою очередь Александр Жуков заявил, что Сибирь и Новосибирская область должны стать образцом для развития новой экономики.

— Эта идея имеет под собой очень и очень серьезные основания. А именно, институты Сибирского отделения Российской академии наук, студенты, которые готовятся в одном из лучших университетов страны и в других вузах, все это создает среду, которая способна сделать качественный рывок нашей экономики. Это нужно всячески поддерживать. Поддерживать, как на уровне государственной поддержки программы реиндустриализации, так и всех тех новых прорывных проектов, которые в нее входят. Необходимо поддерживать Новосибирский государственный университет, продолжать строительство второй очереди, — сказал он.

Анастасия Фёдорова, фотоклуб НГУ