14 ноября в Малом зале Дома ученых СО РАН состоится открытие Всероссийской конференции, на которой обсудят аспекты военного дела с точки зрения гуманитарных наук.
Обсуждение вопросов будет проходить в четырех различных секциях: военная политика, экономика и право, философские проблемы военного дела, военная история и культура, военная социология, педагогика и психология.
– Военное дело должно быть осмыслено не только с технической точки зрения, но и с гуманитарной: приглашенные специалисты рассмотрят роль истории в воспитании, обсудят проблемы современного военного образования, ведь все понимают, что не только профессионализм военных играет важную роль, но и дух армии, патриотизм, который формируется как раз при помощи истории, обществознания, философии, – отметил один из организаторов конференции доктор исторических наук, профессор кафедры истории России ГФ НГУ Владислав Кокоулин.
Справка: Всероссийская конференция «Гуманитарные проблемы военного дела» проводится под эгидой полномочного представителя президента РФ по Сибирскому Федеральному округу Н.Е. Рогожкина. Организаторами конференции стали НВВКУ и философский факультет Новосибирского государственного университета.