Воспитанник СУНЦ НГУ стал призером Международной Менделеевской олимпиады

В олимпиаде приняли участие более 100 школьников из 21 страны ближнего и дальнего зарубежья. На счету россиян, в общей сложности, 10 медалей. Победители смогут поступить в ведущие российские вузы без экзаменов.

— Я заканчиваю 11 класс, а химией занимаюсь с 6-ого. В этом учебном году у меня был первый опыт участия как на Всероссийской, так и на Международной Менделеевской олимпиаде,— рассказывает Никита Кириленко, — в рамках Менделеевской олимпиады я общался с участниками из многих стран, даже с теми, кто не говорит по-русски, это было очень интересно. С участниками из России, мне кажется, я пересекусь ещё не раз. Уверен, что надолго запомню этот яркий момент моей жизни.

Призер отметил, что успех на олимпиадах во многом обусловлен удлиненными занятиями химией, которые стали возможны после поступления в СУНЦ НГУ.

— У меня было много трудностей: до того, как я поступил в СУНЦ, сложно было разбираться с большим количеством трудного материала, имея всего 4 часа химии в неделю, здесь же я ходил на 7 спецкурсов по химии, что составляло около 20 часов в неделю. Эти спецкурсы ведут замечательные люди, которым я очень благодарен, — рассказывает Никита Кириленко.

По словам организаторов, Международная Менделеевская олимпиада считается самой сложной олимпиадой по химии в мире. Её участники – победители национальных испытаний, многие из которых пробуют свои силы уже не в первый раз. Победа в олимпиаде даёт возможность без экзаменов поступить в любой российский вуз. В олимпиаде традиционно три тура: два теоретических, и ещё один – экспериментальный в лаборатории.