Возникновение и развитие математических понятий

Объявляется набор на курсы повышения квалификации "Возникновение и развитие математических понятий"

Информационное письмо

Регистрация на курсы

Курсы адресованы учителям старших классов и преподавателям высшей школы, работающим со студентами первого года обучения. Цель курсов – формирование целостного представления о математике, о внутренних закономерностях ее развития и о значении математики в развитии цивилизации.

Одноименный курс, читаемый на Физическом факультете НГУ с 2009 года, пользуется неизменной популярностью у студентов. Они отмечают, что знание истории возникновения математических понятий и понимание логики их развития помогает лучше разобраться в построении математических теорий, проникнуть в суть математики, понять взаимосвязь различных ее разделов, с большим интересом и уважением относиться к изучению математики, более грамотно и уверенно пользоваться математическим инструментарием.

Знакомство с яркими характерами творцов математики вдохновляет и дает силы для преодоления трудностей, возникающих в процессе обучения, а увлекательные сюжеты показывают, что математикам «ничто человеческое не чуждо». Обучение на курсах построено по сюжетно-тематическому принципу. Беседы о наиболее значимых идеях и личностях сопровождаются практическими заданиями, дающими возможность более тесно соприкоснуться с обсуждаемыми проблемами и почувствовать себя «участником процесса».

Курсы ведут доценты Кафедры высшей математики Физического факультета НГУ, к.ф.-м.н. Татьяна Юрьевна Михайлова и Елена Дмитриевна Доманова.

Место проведения – ул. Пирогова, 1, Академгородок, Новосибирск. Транспортные расходы, питание и проживание участников – за счет направляющей стороны. Бронирование мест в общежитии гостиничного типа НГУ осуществляется по предварительной заявке, стоимость проживания – 550 рублей в сутки.

Продолжительность курсов: 16 часов. Слушателям, освоившим курс в полном объеме, будет выдано удостоверение о повышении квалификации.

Количество участников ограничено. Для записи на курсы и по всем вопросам, связанным с курсами повышения квалификации «Возникновение и развитие математических понятий» обращайтесь по телефону (383) 363-42-52 или по электронной почте nsu.brics@gmail.com.