Впервые в Москве состоялся ректорский прием для выпускников НГУ разных лет

В Москве состоялся торжественный ректорский прием для выпускников и друзей НГУ, посвященный 55-летию университета. Более 250 выпускников НГУ разных лет приняли участие в мероприятии.

Ректорский прием был организован Ассоциацией выпускников «Союз НГУ», Центром выпускников НГУ и фондом «Эндаумент НГУ». Выпускники разных лет смогли не только окунуться в воспоминания об университете, но и обсудить перспективы развития НГУ.

«Я считаю, самое главное, что даёт университет, – это взгляд на жизнь. НГУ прочно входит в двойку–тройку лидирующих университетов России. Несмотря на то, что он очень маленький! Многие из нас учились в университете, в котором было всего лишь 3,5 тысячи студентов. Сейчас в нём 6 тысяч студентов, но он всё равно остается одним из самых «малонаселённых» классических университетов России. В то же время это эффективный университет! Если сравнивать качество выпускников на количество вложенных средств, то, безусловно, у нашего университета оно самое высокое», – сказал в своем приветственном обращении ректор НГУ Михаил Федорук, а также пригласил выпускников посетить университет, включая новый корпус НГУ, который будет сдан в эксплуатацию 1 сентября 2015 года.

Почетным гостем ректорского приема стал выдающийся физик, академик РАН Спартак Тимофеевич Беляев, занимавший должность ректора НГУ в 1965–1978 годы. Он рассказал выпускникам о своём переезде в Новосибирский Академгородок, о формировании уникальной программы НГУ, об организации олимпиад, конкурсов, создании Физико-математической школы. В частности, благодаря Спартаку Тимофеевичу к преподаванию в университете начали активно привлекать сотрудников институтов Сибирского отделения, была внедрена ранняя студенческая практика в институтах, начался приём абитуриентов в июле. «Я считаю, что Новосибирский университет – это учебное заведение мирового класса! И я пожелаю вам только, чтобы традиции этого Университета вы несли с честью!», – закончил своё выступление Спартак Тимофеевич.

Своим взглядом на поддержку университета поделился декан экономического факультета НГУ Гагик Мкртичевич Мкртчан. Кроме того, Гагик Мкртичевич добавил:

«Сегодня я разговаривал с выпускниками, которые продолжают обучение в московских вузах. Я узнал, что образование, которое они получили в Новосибирске, настолько достаточное, что многие наши выпускники не только прекрасно учатся, но и успевают хорошо работать!».

Председатель правления фонда «Эндаумент НГУ» Александр Анатольевич Кычаков также поздравил выпускников. Он подчеркнул, что встреча поможет обсудить многие вопросы, касающиеся развития родного университета.

Кроме выпускников и руководителей университета с поздравительной речью выступили давние партнёры НГУ. Так, директор стипендиальной программы Фонда В. Потанина Игорь Феликсович Юшин сообщил, что Фонд В. Потанина всегда ценил в НГУ соединение в себе внутренне свободных людей, которые умеют принимать решения и могут отвечать за то, что они делают. Игорь Феликсович подчеркнул:

«11 лет в нашем рейтинге НГУ занимает первые места. В этом году вы снова заняли первое место. Для того чтобы быть первыми и сохранять это место за собой, нужно, чтобы в вашем университете оставались свободные умные люди».

Первый Ректорский приём в Москве завершился под знакомые аккорды неофициального гимна университета «На Пирогова». Следующий московский сбор выпускников запланирован на первую декаду апреля 2015 года.