Всесибирская олимпиада школьников стала ближе к космосу

В воскресенье, 23 октября, в 28 городах России и Казахстана прошел первый отборочный этап Всесибирской открытой олимпиады школьников по математике. Одной из площадок стала Международная космическая школа в городе Байконуре — административном центре одноименного космодрома.

Ежегодную Всесибирскую олимпиаду проводит Специализированный учебно-научный центр (СУНЦ НГУ). Олимпиада проводится для учеников 7–11 классов по пяти профильным для СУНЦ предметам: математике, физике, химии, биологии и информатике. Задания для олимпиады составляют преподаватели НГУ и СУНЦ НГУ, а также сотрудники научных институтов СО РАН. Олимпиада по математике, как и остальные, проводится в 3 этапа: отборочный очный, отборочный заочный (в декабре-январе) и заключительный, на который приглашают победителей и призеров первых двух туров.

Как рассказали в Международной космической школе им. В.Н. Челомея, олимпиаду писали 29 учеников 7–11 классов.

— Участников было бы больше, но многие понимают, что поехать на заключительный тур не смогут, так как только перелет до Москвы и обратно для одного человека стоит примерно 21 тысячу рублей, а еще проживание, питание. Поэтому наши ученики выезжают на второй заключительный тур олимпиад редко, — признались в школе.

На олимпиаде по математике школьникам было предложено по пять задач. Сейчас организаторы подводят итоги. По статистике прошлых лет, призерами этого тура олимпиады на Байконуре становятся около 20 % участников.

Байконур присоединился к Всесибирской олимпиаде в 2013 году, поскольку, как отмечают в школе, у них обучается много талантливых детей. Практически все после окончания школы поступают в вузы.

Сейчас организаторы олимпиады в СУНЦ НГУ подсчитывают результаты и точное количество участников во всех городах. Известно, что в одном Новосибирске олимпиаду написали 920 человек. В целом ежегодно участниками Всесибирской олимпиады по всем пяти предметам становятся порядка 25 тысяч школьников. Победители и призеры олимпиады получат приглашения в Летнюю школу, которую ежегодно проводит СУНЦ НГУ. Лучшие ученики Летней школы получают право продолжить обучение уже в стенах СУНЦ.

Международная Космическая Школа им. В.Н. Челомея создана в 1990 году. В школе по трем направлениям — физико-математическое, химико-биологическое, аэрокосмическое — с 5 по 11-й классы обучается 750 школьников. МКШ является профильной школой МГТУ им. Н.Э. Баумана. Процент поступления выпускников школы в высшие учебные заведения составляет 95–98%. Город Байконур и космодром Байконур вместе образуют комплекс «Байконур», арендованный Россией у Казахстана на период до 2050 года. Население — 73 тысячи человек. В городе работают 8 российских и 6 казахстанских средних школ.

Фото предоставлено Международной космической школой им. В.Н. Челомея