Выпускник НГУ создал викторину об Академгородке

Выпускник механико-математического факультета Новосибирского государственного университета Евгений Козионов создал увлекательную викторину про Академгородок, состоящую из 101 вопроса. Онлайн-тест по истории и современности Новосибирского научного центра может пройти любой желающий.

— Около года назад, дабы скрасить очередные выходные, я решил сделать небольшую викторину для родителей и брата (проводить различные конкурсы — наша семейная традиция). Тогда вопросов было штук 20, они были написаны на листочке, и вся игра сопровождалась показом фотографий на экране телевизора. Моей семье идея понравилась. Я стал постепенно добавлять вопросы и приглашать друзей в гости на викторину. Постепенно число заданий стало свыше 100, — рассказывает об идее викторины Евгений Козионов.

Далее Евгений со своим братом начали оформлять задуманную викторину в виде онлайн-теста в блоге и самостоятельного приложения ВКонтакте, чтобы пройти её смогло как можно больше людей:

— Информацию брали из очень большого количества источников: пришлось перечитать кучу блогов, сайтов, статей, обсуждений на форумах. По некоторым темам даже обращался к старожилам Академгородка за уточнениями, — рассказал автор теста. — Вопросы к викторине старался подобрать так, чтобы они были максимально разноплановыми. Так же пытался делать их более развёрнутыми — так, чтобы из них можно было узнать что-то новое, а не только сухой ответ.

Викторина выпускника НГУ интерактивная: состоит из 101 вопроса, к каждому из которых даётся четыре варианта ответа. Время на прохождение онлайн-теста не ограничено. После прохождения тестов можно заново посмотреть полный список вопросов и ответов, а также узнать статистику по каждому заданию (где будет указано: сколько человек справилось, а сколько нет с конкретным вопросом). За прошедшую неделю викторину уже прошли около 1000 человек.

Евгений Козионов родился в 1984 году в Академгородке, окончил гимназию №5, а затем ММФ НГУ. Восемь лет работал в Шлюмберже. Член клуба друзей МехМата НГУ. Состоит в «Интернациональном клубе НГУ».

Фото: скриншот приложения ВКонтакте