Выпускник НГУ внес критический вклад в крупнейшее открытие XXI века — обнаружение гравитационных волн

Выпускник физического факультета НГУ Сергей Клименко разработал основной алгоритм анализа сигналов LIGO, благодаря которому впервые были зарегистрированы гравитационные волны.

Проект LIGO объявил 11 февраля 2016 года о крупнейшем научном открытии — экспериментальном обнаружении гравитационных волн. Это открытие согласуется с общей теорией относительности Альберта Энштейна и является экспериментальным доказательством одного из ее положений, сформулированного в 1915 году. Обнаружение гравитационных волн космического происхождения долгое время представляло проблему, так как гравитационное взаимодействие очень слабое.

Коллаборация LIGO проводила эксперименты на базе лазерной интерферометрической гравитационно-волновой обсерватории (Laser Interferometer Gravitational-Wave Observatory). Детекторы LIGO, расположенные в Ливингстоне (Луизиана, США) и Хэнфорде (Вашингтон), зарегистрировали сигнал гравитационных волн, источником которых стало слияние двух черных дыр (36 и 29 масс Солнца) около 1,3 млрд лет назад.

Российский ученый, выпускник физфака НГУ Сергей Клименко разработал и реализовал основной алгоритм анализа сигналов LIGO. Выпускник НГУ, директор Центра ускорительной физики лаборатории Fermilab Владимир Шильцев подчеркивает, что именно создание алгоритма Клименко позволило обнаружить гравитационные волны.

Сергей Клименко — выпускник ФФ НГУ'81, работал в Институте ядерной физики СО РАН и Fermilab. В настоящее время работает в Университете Флориды, участвует в экспериментах LIGO с 1997 года.

Подробнее об участии Сергея Клименко в эксперименте LIGO — здесь.