Выпускники НГУ – 2014-2015 гг.: образование и занятость

Отдел внутриуниверситетских исследований и Центр выпускников в партнерстве с исследовательским агентством BCGroup в декабре 2015 г. провели опрос выпускников НГУ, получивших диплом в 2014-2015 гг. Цель опроса – получение систематизированной персонализированной информации об образовательных траекториях и трудоустройстве выпускников НГУ. Размер целевой выборки – 472 человека.

Все диаграммы можно открыть в новой вкладке в увеличенном размере.

Треть опрошенных выпускников бакалавриата или специалитета НГУ прекратили образование после получения диплома НГУ, немногим более трети этой группы респондентов продолжили образование в магистратуре НГУ, а каждый десятый – в аспирантуре/ординатуре/интернатуре НГУ или институтов Новосибирского научного центра. После получения диплома магистра прекращают образование почти половина выпускников НГУ, две пятых магистров НГУ продолжают образование в аспирантуре. Относительно высоко ориентированы на продолжение образования в магистратурах НГУ выпускники-бакалавры геолого-геофизического, механико-математического, физического факультетов, факультетов естественных наук и информационных технологий. И если выпускники магистратуры ФИТ с получением диплома магистра в большинстве случаев прекращают обучение, то порядка половины магистров четырех остальных из названных факультетов становятся аспирантами НГУ или институтов Новосибирского научного центра.

78,4% респондентов данного опроса имеют оплачиваемую занятость; среди выпускников бакалавриата или специалитета – 75,1%, магистратуры – 87,8%. Уровень занятости выше среди тех, кто не продолжает образование после получения диплома. Из получивших диплом полтора года назад работают 86%, из получивших в 2015 году – 74%. Отсутствие оплачиваемой занятости более характерно для студентов магистратуры, тогда как у аспирантов уровень занятости выше (среди аспирантов НГУ и Новосибирского научного центра он даже выше, чем среди тех, кто не продолжает образование).

Ожидаемо, что доминирующая сфера деятельности выпускников НГУ – наука, научное обслуживание (31,6% работающих респондентов отнесли свою работу к данной сфере); 17,2% выпускников работают в образовании; каждый четвертый выпускник отнес свою основную занятость к сфере информационных технологий (IT, программирование, техническая поддержка (компьютеры, административные сети и т.п.)). Сопряженность занятости в данной сфере с одновременным указание других сфер, а также полученная в университете специальность, свидетельствуют о «гибридном» характере IT-занятости: как в фирмах, занятых непосредственно разработкой IT-продукции, могут работать выпускники, к примеру, экономических специальностей, так и «IT-ишники» обеспечивают рабочие процессы в других сферах. После трех сфер-лидеров основная часть выпускников распределяется по бизнес-сферам; к слабо представленным с точки зрения занятости выпускников НГУ можно отнести сферы социального и бытового обслуживания, государственное управление.

Максимальна занятость в науке и научном обслуживании среди выпускников факультета естественных наук, физического и механико-математического факультетов. Почти все выпускники факультета информационных технологий работают в IT-сфере. Высокая доля занятых в сфере IT среди обладателей диплома ММФ и ФФ. Ожидаемо, что доля занятых в сферах бизнес-услуг (финансы, аудит, страхование, консалтинг, маркетинг) максимальна среди выпускников экономического факультета. Из выпускников университета в промышленности (в том числе добывающей) заняты выпускники ФФ, ЭФ, ГГФ.

Кроме выпускников ФИТ гомогенной группой с точки зрения занятости остаются выпускники юридического факультета (78,9% отнесли свою занятость к сфере юриспруденции), факультета естественных наук (91,7% из занятых работают в науке). В противоположность занятость выпускников экономического факультета дисперсная, и отражает многообразие сфер бизнеса: в маркетинге работают 20,0% выпускников ЭФ, отнесли свою основную работу к сфере торговли 16,0%, IT – также 16,0%, финансовой деятельности и юриспруденции – по 13,3%, к аудиту, учету, бухгалтерской деятельности – 10,7%.


Почти половина респондентов (46,8%) сочли, что их основная работа полностью соответствует полученному в НГУ образованию; треть считает, что работают по близкой специальности; 16,2% работают не в соответствии с полученным образованием. Максимальная доля работающих в соответствии с полученным образованием среди выпускников факультетов, ориентированных на научную сферу, – физического, геолого-геофизического, естественных наук, а также факультета информационных технологий и юридического. Большинство выпускников гуманитарного, механико-математического, экономического факультетов, факультета иностранных языков считают, что работа близка полученному в университете образованию, однако треть выпускников ММФ работают, по их мнению, не по специальности.

Описание методики и целевой выборки опроса выпускников 2014-2015 гг. (файл pdf)