Выпускники НГУ — в числе победителей Зимней школы Академпарка

Крупнейший научно-технологический парк страны Академпарк подвёл итоги Зимней школы — 12-го сезона акселератора для молодых предпринимателей. По результатам ЗША «билеты» в бизнес-инкубатор Технопарка получили 13 самых перспективных стартапов. Среди победителей — выпускники Новосибирского государственного университета.

В секции «НАНО-БИО-МЕД» победили сразу три проекта выпускников НГУ:

• «Сайбириан» — технология производства высокооктановых топливных добавок из дешевого растительного сырья (Артемий Аюшеев, ФЕН; Андрей Подгаев, ММФ)
  • «БиоДайджест» — клиническая диагностика метаболитов методом тандемной масс-спектрометрии (Марат Касакин, ФЕН)
  • Заживляющий антисептик-адсорбент «Телохранитель», применяющийся в качестве эффективного и удобного средства первой помощи для кожи при различных повреждениях, укусах, аллергических проявлениях (Арсен Муллагалиев, ЭФ)

В секции «Информационные технологии» победителем стал проект «СибГеоКлаб» — веб-портал с отображением и поиском маршрутов и точек для активного отдыха на карте, размещением собственных, поиском компании для времяпрепровождения (Никита Глазнев, ЭФ).

Напомним, в финале ЗША также принял участие проект аттракциона Walter Drift Trike из секции «Приборостроение».

Генеральными партнерами ЗША’16 являются Правительство Новосибирской области, мэрия Новосибирска, Новосибирский государственный университет, «Intel», Фонд инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО, Новосибирский областной фонд поддержки науки и инновационной деятельности, Министерство связи и массовых коммуникаций РФ, Министерство образования РФ, Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Подробнее о результатах инновационной школы можно узнать здесь.