Выпускники СУНЦ НГУ отметили окончание школы флэшмобом с кедами на деревьях

Во вторник, 28 июня, выпускники Специализированного учебно-научного центра Новосибирского госуниверситета (СУНЦ НГУ) провели традиционный флэшмоб: после окончания школы ученики забрасывают старую обувь на деревья, чтобы узнать, как быстро поступят в вуз.



Как говорят сами выпускники, акция всегда проходит спонтанно: школьники с кедами в руках приходят к зданию СУНЦ сразу после выпускного или через несколько дней.

Никто уже достоверно не помнит, в каком именно году зародилась эта традиция. Однако чтут ее все. Как рассказала доцент кафедры русской словесности в СУНЦ НГУ и выпускница школы 1980 года Елена Николаевна Брыкова, суть традиции заключалась в том, что обувь нужно было забросить на дерево с первого раза. Тогда, согласно примете, выпускник поступит в вуз с первого раза. «Сейчас эта традиция претерпела изменения. Года 4 назад современные дети сказали мне: если забросишь — не просто поступишь с первого раза, а попадешь на бюджет», — поделилась преподаватель СУНЦ.


В этом году СУНЦ НГУ окончили 259 школьников. И уже сейчас можно сказать, что шанс поступить в вузы на бюджет и с первого раза есть у многих. 23 выпускника окончили школу с медалями. Около 20% учащихся СУНЦ НГУ написали ЕГЭ по математике на 90 баллов и выше: 6 человек получили 100 баллов, это треть от всех «стобалльников» в городе, еще 10 человек написали на 99–98 баллов, на 90–97 баллов сдали 34 выпускника. За ЕГЭ по русскому языку также порядка 20% от всего выпуска получили свыше 90 баллов.



СУНЦ НГУ (до 1988 года — ФМШ при НГУ) — школа-интернат физико-математического и химико-биологического профиля, учрежденная постановлением Совета Министров СССР в 1963 году. Цель школы — выявление детей, проявивших склонности и способности к изучению математики, физики, химии и биологии, а также создание условий для развития творческих способностей школьников, их самостоятельности, интереса к научной деятельности. В СУНЦ НГУ 500 учащихся, большинство — жители Сибири, Дальнего Востока и Казахстана. Все они проживают в условиях интерната. Их обучают более 260 преподавателей, в их числе 21 профессор, 21 доктор наук, 81 кандидат наук, 72 доцента. Более половины преподавателей — ученые Сибирского отделения РАН, преподаватели НГУ. Среди выпускников школы более 4 тысяч кандидатов наук, более 500 докторов наук, семь член-корреспондентов РАН, два академика РАН, академик РАО.
Фотографии Анастасии Фёдоровой, Фотоклуб НГУ