Выставка «Первый вуз России: к 330-летию Славяно-греко-латинской академии»

С 12 по 28 февраля в НГУ пройдет выставка «Первый вуз России: к 330-летию Славяно-греко-латинской академии». Выставка организована лабораторией археографии книжных памятников Гуманитарного института НГУ совместно с Отделом редких книг и рукописей ГПНТБ СО РАН.

Выставка посвящена 330-летнему юбилею первого в России высшего учебного заведения – Славяно-греко-латинской академии, основанной в Москве в 1687 году. Здесь представлены раритетные издания XVIII – XIX вв. – труды ее знаменитых выпускников: прославленного учёного Михаила Ломоносова, автора первого русского учебника по математике Леонтия Магницкого, поэта и основателя силлабо-тонического стихосложения в России Василия Тредиаковского, первого исследователя Камчатки Степана Крашенинникова и многих других.

На экскурсии можно узнать об истории создания Славяно-греко-латинской академии, порядке обучения и читаемых курсах, а также о жизни и судьбе ее прославленных учителей и учеников.

Время работы:

Выставка будет работать с 12 по 28 февраля, понедельник— пятница, с 10.00 до 17.00, ауд. 2422 ъ

В День открытых дверей (12 февраля), с 10.00 до 14.00

Фото: Леонтий Магницкий. Арифметика. Москва, 1703. Лист из первого в России учебника по арифметике, составленного выпускником Академии Леонтием Магницким. «Лексикон треязычный». Москва, 1704. Один из первых учебников иностранных языков в России. Составлен преподавателем Академии Федором Поликарповым и дополнен братьями Лихудами

Последняя редакция: 15.02.2017 09:25