Выставка трудов по биологии и зоологии XVI – начала XIX веков открылась в НГУ

С 9 февраля по 31 марта в 202 аудитории лабораторного корпуса НГУ можно посетить выставку «Флора и фауна: сочинения европейских ученых по ботанике и зоологии XVI – начала XIX в.». Представленные экспонаты – труды известных ученых биологов, среди которых работы Конрада Геснера, Якоба Клейна, Марчелло Мальпиги, Карла Линнея, Жоржа-Луи де Бюффона и других.

Самая древняя в экспозиции – «Врачебная книга» чешского медика и богослова Яна Черного 1517 года: в одном из первых трудов по медицине на чешском языке подробно описаны лечебные свойства растений, приведены их названия на трех языках (чешском, немецком и латинском).

Главной жемчужиной экспозиции по праву можно назвать «Opera omnia» (1686) – знаменитую книгу итальянского биолога, основоположника микроскопической анатомии растений и животных Марчелло Мальпиги. В своих исследованиях он одним из первых использовал микроскоп, дававший увеличение до 180 раз, впервые наблюдал капилляры в легких, открыл связь между артериями и венами. Именно Мальпиги принадлежит догадка о роли листьев как органа питания растений.

Другим важным экспонатом является книга «Чудеса микроскопа» (1823) Генриха Вилькома, которая содержит многократно увеличенное изображение блохи, созданное английским ученым Робертом Гуком еще в 1665 году. Уже тогда рисунок размером 30 на 45 сантиметров шокировал публику: известно, что, увидев его, особо чувствительные дамы падали в обморок.


Рисунок блохи из «Микрографии» Роберта Гука. 1665 г.


Посетители выставки также смогут познакомиться со знаменитым сочинением швейцарского ученого-энциклопедиста XVI века Конрада Геснера «Opera botanica» (1751), ее автор одним из первых попытался систематизировать накопленные знания о животных и растениях. Этот труд принес Геснеру славу одного из отцов ботаники посмертно и во многом повлиял на открытия Карла Линнея. Кстати, среди экспонатов представлены и работы самого Линнея, известного шведского ученого-естествоиспытателя, создателя единой системы классификации растительного и животного мира. В своих трудах ученый описал более десяти тысяч видов растений, более полутора тысяч из которых были введены в науку впервые.

Спустя полвека знаменитый французский натуралист Жорж Кювье пересмотрел и уточнил принципы систематизации в зоологии с позиции сравнительной анатомии. На выставке можно познакомиться с его книгой «Классификация животного царства» (1821).

У посетителей также будет возможность увидеть богато иллюстрированные редкие издания по энтомологии XVIII – начала XIX века: труды Я.К. Шеффера, И. К. Фюссли, И.Л. Фриша, К. Р. Зальберга, а также ежемесячное издание А. И. Рёзеля фон Розенгофа «Забавные насекомые».

Выставка открыта с 9 февраля по 31 марта в ауд. 202 лабораторного корпуса НГУ. Режим работы: с 10.00 до 17.00, ежедневно (кроме субботы и воскресения). Контактный телефон: 363-42-33 (возможна организация экскурсий)