XV Съезд Русского энтомологического общества

С 31 июля по 7 августа в Новосибирске на базе Новосибирского государственного университета и Института систематики и экологии животных СО РАН будет проходить XV Съезд Русского энтомологического общества.

Съезды Общества объединяют не только профессионалов, интересы которых связаны с изучением разных групп членистоногих животных, но и любителей, чей вклад в познание ряда групп насекомых огромен. По традиции такие съезды проводятся раз в пять лет. На них собираются исследователи как из России и других стран бывшего СССР, а также из дальнего зарубежья (Великобритании, Дании, Израиля, Ирана, Китая, Мексики, США и других стран). Во время работы Съезда будут организованы сателлитные мероприятия: 2-й Евразиатский ортоптерологический симпозиум и Школа молодых ученых «Экология и паразитология насекомых: теоретические и прикладные аспекты. Горячие точки и перспективы современной энтомологии».

Участники Съезда обсудят научные проблемы, связанные с насекомыми и родственными группами членистоногих: от систематики и филогении до экологии и биогеографии. Особое место будут занимать прикладные аспекты, в первую очередь связанные с вредителями сельского и лесного хозяйства, а также кровососущими насекомыми.

К настоящему времени на сайте Съезда зарегистрировалось около 700 участников. В программу включены более 450 докладов.

Участники Съезда посетят типичные ландшафты окрестностей Новосибирска и коллекции Сибирского зоологического музея Института систематики и экологии животных. Будет организована однодневная выездная сессия в одном из природных заказников Новосибирской области.

Более подробную информацию о работе Съезда и актуальную версию Программы можно найти на сайте