XXXIII Открытая региональная межвузовская олимпиада по математике

18 октября 2015 года в НГУ под эгидой ММФ состоялась XXXIII Открытая региональная олимпиада по математике среди вузов г. Барнаула (АГУ), г. Омска (ОмГУ), г. Новосибирска ( НГУ, НГТУ, НВВКУ, НГУВТ, СибГУТИ, СГУПС), г. Томска (ТомГУ). Олимпиада проводится ежегодно уже более 20 лет.

На данный момент в рамках олимпиады существует на три различных направления: команды выступают в конурсе среди вузов математического профиля, нематематического профиля и первокурсники и в конкурсе среди первокурсников. Всего в 2015 году в олимпиаде приняли участие 148 студентов, которые сформировали 25 команд, причем более 10 участиков среди математиков старших курсов (2 команды) и более 10 участников среди первокурсников (2 команды) являются студентами Новосибирского государственного университета.

Отметим, что ежегодно хорошо себя показывают студенты Новосибирского государственного технического университета, достойные команды приезжают из Томского государственного университета, стабильно выступают Алтайский и Омский государственные университеты. Однако ни для кого не секрет, что традиционно наши студенты выигрывают. В 2015 году наши студенты в очередной раз выступили очень хорошо: команды математиков заняли 1 и 2 места, команды первокурсников – 1 и 3, а в личном первенстве наши студенты взяли весь спектр наград. Очевидцы утверждают, что декан ММФ НГУ Михаил Валентинович Фокин остался невероятно доволен.

Региональная олимпиада проходит в рамках реализации проекта «Система подготовки участников всероссийский и международных математических олимпиад» (Приказ № 2329-3 от 14.10.15), реализуемого ММФ в рамках Программы повышения международной конкурентоспособности. Олимпиада способствует подготовке к международным олимпиадам, в частности, к Международной математической олимпиаде студентов в Болгарии. Чем больше испытаний преодолевают студенты НГУ, тем больше виден их потенциал. Будущие участники международных олимпиад проходят внутренний университетский тур, который состоялся 4 октября и региональный тур, 18 октября. В начале декабря они примут участие в William Lowell Putnam Mathematical Competition (Североамериканская студенческая олимпиада по математике имени Вильяма Лоуэлл-Патнема), а весной они отправятся занимать достойные места на North Countries Universities Mathematical Competition (Математическая олимпиада университетов северных стран).

Чтобы поучаствовать в региональной олимпиаде по математике среди вузов и преуспеть, нужно быть студентом с недюжинной внутренней мотивацией, а также по-настоящему любить математику. Упорство и настойчивость - это, безусловно, очень существенно, но еще важнее – любовь к делу, который занимаешься, – утверждает Данилов Олег Александрович, заместитель декана ММФ НГУ по олимпиадам.

Конкурс проводился в трех командных категориях:

• Для вузов со специальностями по математике. Победитель - НГУ-1.
  • Для вузов без профилирующей специальности по математике. Победитель - ТомГУ-1.
  • Для первокурсников. Победитель - НГУ-1.

В личном первенстве 1 место заняли:

• Для вузов со специальностями по математике:
    • Скресанов Савелий Вячеславович, НГУ-1
    • Облаухов Алексей Константинович, НГУ-1
    • Федоров Игорь Владимирович, НГУ-1
    • Милосердов Алексей Васильевич, НГУ-1
    • Морозов Дмитрий Алексеевич, НГУ-2
  • Для вузов без профилирующей специальности по математике
    • Собко Евгений Алексеевич, ТомГУ
    • Трубин Федор Владимирович, ТомГУ
    • Сабитов Тимур Ильясович, НГТУ-1
  • Для первокурсников
    • Девяткова Ирина Евгеньевна НГУ-1
    • Трунов Никита Сергеевич, ТомГУ

Подробности на сайте ММФ.

Хотелось бы выразить благодарность Больботу Александр Дмитриевичу, а вместе с ним и всем преподавателям НГУ и приглашенных вузов, которые приложили много усилий для того, чтобы олимпиада состоялась. Выражаем благодарность Львову Антону Павловичу, магистранту 1 курса, за то, что он провел ряд занятий по подготовке наших команд к выступлению на олимпиаде.