«Я очень хочу здесь учиться и буду стремиться к этому!»

Более 70 школьников восьмых, девятых и десятых классов из 8 регионов России в рамках мероприятий Зимней школы юного физика «Архимед» посетили лабораторию экспериментальной физики физического факультета НГУ.

Школьники и учителя послушали лекции, познакомились с современными плазмо-химическими установками для синтеза наноматериалов.

Сотрудники лаборатории рассказали школьникам и учителям о целях и задачах лаборатории как нестандартного практикума кафедры общей физики и Центра развития творчества НГУ. Александр Золкин, заведующий лабораторией, прочитал «активные» лекции, в которых школьники принимают живое участие в обсуждаемых проблемах. Главная цель организаторов – дать студентам и школьникам знания, понимание и научить достигать успеха при исследовании физических явлений.

Основа методики – проектный метод обучения. В лаборатории работают шесть спецкурсов для ФМШат (их посещают 60 школьников): «Космические двигатели и нанотехнологии», «Низкотемпературная плазма и синтез наноструктур», «Рост кристаллов. От нано к макро», «Электродинамическое ускорение тел. Пушки Гаусса», «Преобразователи энергии»,«Атомно-силовая микороскопия материалов». Школьники имеют возможность посещать лабораторию в любое свободное от учёбы время и интересоваться всем, что в ней происходит.

– Сегодня участники «Зимней школы юного физика «Архимед» пришли в лабораторию не только слушать, но и активно изучать свойства материалов и знакомиться с физическими основами современных технологий, – отмечает Александр Золкин. – Очень важно, что они могут сами поработать на установках, посмотреть, как все работает.

Школьники говорят, что в будущем хотели бы вернуться в НГУ в качестве студентов.

Подготовлено по материалам А.С. Золкина
Авторы фотографий: А.С. Золкин, С.Ю. Чепкасов, Н.В. Нагирный.

Справка: Зимняя школа «Архимед» проводится при поддержке НГУ из фонда программы «5-100» и фонда Дмитрия Зимина «Династия».