Знания в области параллельных вычислений и распределённых систем обработки и хранения данных являются одними из наиболее востребованных на современном IT-рынке. В ходе лекций и практических занятий студенты познакомятся с технологиями работы параллельных вычислений и обработки больших массивов данных, а также научатся их использовать. Практические занятия и домашние задания включают написание параллельных программ и работу на вычислительном кластере.
Курс прочтет Михаил Курносов, к.т.н, научный сотрудник лаборатории вычислительных систем Института физики полупроводников им. А.В. Ржанова СО РАН, доцент кафедры вычислительных систем СибГУТИ. Стать слушателем курса могут студенты, аспиранты и выпускники вузов, подав заявку через электронную почту shad.nsk@yandex.ru. Срок приема заявок – до 10 февраля 2015 года.
Школа анализа данных (ШАД) – бесплатные двухгодичные курсы компании «Яндекс» для студентов старших курсов и аспирантов технических вузов. Цель ШАД — подготовка специалистов в области обработки и анализа данных и извлечения информации из интернета. Новосибирский филиал ШАД был открыт в НГУ в 2013 году.
Они познакомились с университетом и встретились с ректором НГУ академиком РАН Михаилом Федоруком. Встреча проходила на площадке нового корпуса поточных аудиторий.
Книга была издана Новосибирским государственным университетом по инициативе Центра народной дипломатии.
Молодым исследователям предлагают принять участие в изучении поведенческих особенностей и когнитивных способностей лисиц, продолжая эксперимент по доместикации этих животных, начатый в 1959 году советским генетиком, академиком Дмитрием Беляевым.