Юбилей Розалины Владимировны Рывкиной

8 июня юбилейный день рождения у Розалины Владимировны Рывкиной.

Доктор экономических наук, совместно с академиком Татьяной Ивановной Заславской создавали Новосибирскую экономико-социологическую школу. С курса «Экономической социологии» на экономическом факультете НГУ, который преподавался Т.И. Заславской и Р.В. Рывкиной, начиналась институционализация данного направления в отечественной социологии. В течение 25 лет Розалина Владимировна вела в Институте экономики и организации промышленного производства методологический семинар по социально-экономическим проблемам, ставший событием и вехой в истории новосибирского Академгородка. Заданные Розалиной Владимировной контуры социологического образования, описанные в одноименной брошюре, воплотились в 1989 г. в отделении социологии экономического факультета НГУ. А первому набору будущих социологов посчастливилось слушать её авторский курс «Введение в социологию».

2007 г., в Институте экономики и организации промышленного производства
2007 г., в Институте экономики и организации промышленного производства




Предисловие Р.В. Рывкиной к: Контуры социологического образования в вузе. Проект. Методические разработки. Новосибирск: Новосибирский государственный университет, 1989.

Розалина Рывкина. «Я была “не в образе” – это когда ты на вольных хлебах и можешь вести себя как хочешь». Интервью // Экономическая социология. Т. 9. № 2. Март 2008. С. 7-14.