Юбилейная Маевка: традиции должны жить

Более 10 тысяч человек приняли участие в 50-м молодежном студенческом фестивале «Интернеделя», который проходил в НГУ с 24 по 30 апреля и завершился традиционной Маевкой — гала-концертом с участием известных исполнителей Новосибирска.

Днем внутренний двор нового корпуса НГУ превратился в настоящий Интернациональный Арбат, где участники разбили десятки палаток с флагами разных стран мира. Любой желающий мог приобщиться к другой культуре, участвуя в конкурсах, за которые организаторы щедро награждали бонусами — национальными сладостями, напитками и горячими блюдами.



Помимо этого, представители каждой культуры привлекали посетителей танцами и яркими национальными костюмами. Как отмечают участники, здесь не было ограничений, все можно было потрогать, примерить, попробовать на вкус. Впервые на Арбате была представлена палатка Австралии. Организаторы предлагали всем интересующимся сделать национальные сувениры своими руками из подручных материалов и ощутить себя самым знаменитым животным материка — кенгуру. Для этого следовало переодеться в костюм животного и пройти мини–квест: допрыгать от палатки до входа в ректорский корпус. По словам организаторов, развлечение пользовалось огромной популярностью.

Параллельно на сцене иностранные студенты представляли родную страну максимально ярко — песнями, танцами и стихами. Здесь гармонично переплелось все: и русские песни на китайском языке, и испанский рэп, и яркие танцы ближнего зарубежья.



Ближе к вечеру гости Академгородка переместились к главному старому корпусу госуниверситета, где начался гала-концерт. Несмотря на прохладную погоду, желающих послушать песни любимых групп было очень много, дорогу около корпуса перекрыли полицейские патрули, расширив тем самым зрительскую площадку перед сценой.

Рядом с главным корпусом развернули палатки с кофе, так что любой желающим мог согреться горячими напитками, не покидая места действия, — посетители Маевки отнесли этот момент в плюс организации.



Примерно к 19.00 на сцену поднялись почетные гости мероприятия — ректор НГУ Михаил Федорук, мэр города Анатолий Локоть и первый организатор Маевки — Геннадий Швецов, рассказавший о том, как проходила первая Интернеделя.

— Ровно 50 лет назад была организована первая Маевка. Это святое слово в нашем сознании. На первой Маевке огонь был зажжён от Вечного огня в Новосибирске и эстафетой доставлен на эту площадь. Выступающие в тот год — это участники революции, испанских событий, а также участники Великой Отечественной войны. Очень тепло тогда встретили студенты наших солдат, которые только что вернулись из Вьетнама, — поделился воспоминаниями родоначальник Маевки.



В течение 5 часов на сцене выступали известные новосибирские группы, среди которых Project S.A.V.E, Just So Story, Панацея, Other noises, Xpipes, The Just и юмористический клуб «Квант».

Некоторые исполнители были на здешней сцене впервые, а некоторые давно уже стали завсегдатаями и своеобразным символом мероприятия. Алексей Ларичкин, вокалист группы группы «The Just», выступающей на мероприятии третий год подряд, отметил, что Маевка — это традиция, которой госуниверситет обязан гордиться.

— Традиция — это тот источник, от которого к нам перетекает сила, если мы к ней подключаемся. Люди, которые ковали университет, Лаврентьев, Соболев, Векуа и прочие титаны мысли, понимали, что Маевка имеет задачу зажечь молодежь на великие свершения! С другой стороны — это мистерия с музыкой, драйвом, театром и реальным огнем. Специалисты по античности скорее всего скажут, что это орфическая мистерия. Наш университет расширился и шагнул на мировую научную арену, а каждый уважаемый университет должен иметь свою традицию. Маевка — это то самое, — отметил музыкант.

Завершился вечер грандиозным маевочным костром, зажжённым у главного корпуса НГУ.



И участники, и организаторы оценивают прошедшую Интернеделю как «грандиозное событие», которое, несомненно, должно повториться в следующем году.

— Участники и организаторы Интерннедели–2016 создали незабываемые, яркие, искренние события, — рассказывает Анита Голубева, директор Центра по внеучебной и воспитательной работе НГУ, организатор Интернедели. — Успешно состоялся первый Всероссийский форум «Россия — пространство диалога народов», к нам приехали участники из 20 городов России, от Сахалина до Москвы! Ярко и душевно прошли творческие мероприятия Интернедели–2016: Шоу кулинарных талантов, серия мастер-классов «Свободный обмен», фестиваль уличной астрономии «Астронар», Всемирный день танца в Академгородке, костюмированное Интершествие, Интернациональный Арбат, юбилейная 50-ая Маёвка! За этими событиями сотни заметных и незаметных организаторов, каждый из вас вложил часть своей души в нашу общую Интернеделю, и вместе мы сотворили маленькое чудо.



Фотографии — Булат Хромов и блог http://omnibusrebus.com/. Полный фотоотчет с Интернационального Арбата и Маевки в блоге.