Загадки древнего Египта: Сехакек – демон с юга

На гуманитарном факультете Новосибирского государственного университета прошел курс лекций ведущего эксперта в области египтологии профессора Ханса-Вернера Фишер-Элферта. Приглашённый благодаря Проекту 5-100 преподаватель рассказал об аспектах древнеегипетской культуры: письменности, магии, науке и идеологии.

Х.-В. Фишер-Элферт – выдающийся специалист в области прочтения и публикации древнеегипетских иератических (скорописных) текстов, автор более чем десятка монографий и сотни статей, заведующий кафедрой египтологии, директор Египтологического института и Египетского музея Лейпцигского университета, действительный член Саксонской Академии Наук, член редколлегии старейшего в мире египтологического журнала. В качестве приглашенного профессора неоднократно читал годичные курсы в Йельском университете (США).

На одной из лекций в НГУ профессор поделился своими открытиями в области древнеегипетской демонологии и, в частности, реконструированного им образа демона Сехакека. Х.-В. Фишер-Элферт рассказал, что египтяне не всегда проводили отчетливое различие между «богами» и «демонами», и зачастую отличительной чертой первых являлось лишь наличие у них собственных культов. Хотя многие демоны находились в подчинении у богов, среди них были и действовавшие только по собственной воле. Таков был и Сехакек.

– Свидетельства о Сехакеке происходят из поселка древнеегипетских ремесленников, теперь известного под названием Дейр эль-Медина. Именно жившие в этом поселке мастера создавали гробницы фараонов Нового царства (16–11 вв. до н.э.), в том числе и знаменитую гробницу Тутанхамона. Однако, судя по «не-египетскому» имени демона и по тому как путались египтяне при его написании, образ Сехакека был изначально чужеземным. Вероятно, он был заимствован у выходцев с юга, из древней Нубии, – рассказал профессор.

Сохранились два изображения и несколько описаний Сехакека. Вид его необычен: тело подростка, странным разворотом руки закрывает глаза, помещающиеся у него «на бровях», язык свисает «из зада», а на лысом черепе изображалось отверстие, оставшееся, вероятно, после трепанации. Проанализировав всю совокупность свидетельств, профессор Фишер-Элферт показал, что, по древнеегипетским верованиям, Сехакек вызывал у людей головные боли (мигрени) и насылал на спящих ночные кошмары.

Представленный студентам на лекции плоский камешек с надписанным на нем заклинанием, изображением демона и просверленной посередине дыркой был ничем иным как амулетом, подвешивавшимся рядом со спящим человеком для защиты от козней Сехакека.

На этой же лекции египтолог сообщил студентам о находке в Национальной библиотеке Греции в Афинах папируса длиной более трех с половиной метров, исписанного заклинаниями против демонов. Многие из этих текстов прежде не были известны. Публикация этого интереснейшего памятника ожидается в 2016 году.

Кристина Тыщенко

Фото: пресс-службы НГУ