Заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников пройдет в НГУ

Со 2 по 8 апреля сильнейшие участники всероссийской олимпиады по химии среди школьников будут состязаться в теоретических и практических знаниях дисциплины. Над программой олимпиады уже несколько месяцев совместно работают Новосибирский государственный университет, на базе которого пройдет большая часть мероприятий, Сибирское отделение академии наук, Министерство образования и науки России и Министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области.

Прежде чем добраться до финала, 250 школьников преодолели школьный и региональный этапы олимпиады. В апреле им предстоит справиться с заданиями двух теоретических и практического туров, которые состоятся 3, 4 и 5 апреля. Заключительный этап состязаний химиков пройдет в буквальном смысле с полным погружением в научную сферу Академгородка – работать над заданиями школьники будут в Технопарке и лабораториях Новосибирского государственного университета.

Как отметил министр образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Сергей Нелюбов, к проведению заключительного состязания среди юных химиков предъявлены высокие требования, поэтому организаторы нацелены сделать все, чтобы оно прошло на высоком уровне.

– Новосибирский госуниверситет уже принимал участников финальных этапов олимпиад по информатике, физике и технологии. Для нас ценно, что в этом году в НГУ приедут талантливые химики. Уверен, что нам удастся создать условия для их успешной работы над заданиями. Для нас также важно подарить участникам исключительно положительные эмоции от знакомства с новосибирской наукой, – говорит ректор НГУ Михаил Федорук.

Открытие заключительного этапа олимпиады по химии пройдет 2 апреля, подробности программы торжественной церемонии организаторы пока не раскрывают. Но уже известно, что ребята смогут увидеть семь институтов, занимающиеся изучением разных направлений химии, посетят Выставочный центр СО РАН, познакомятся с главными достопримечательностями и культурными учреждениями города.

Кроме того, в программе запланирован ряд встреч, мастер-классов и круглых столов, в которых смогут принять участие и преподаватели, сопровождающие школьников в Новосибирске. Одним из ключевых станет Съезд учителей химии.

8 апреля в Доме ученых СО РАН жюри подведет итоги олимпиады и вручит дипломы победителям и призерам.

Подробная программа мероприятий и информация о месте проведения туров будет доступна на сайте Новосибирского государственного университета в ближайшее время.