Заочной физико-математической школе НГУ исполнилось полвека

Заочной физико-математической школе при НГУ исполнилось пятьдесят лет. 23 октября состоялось официальное празднование юбилея. Школу в том числе лично поздравил мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

ЗФМШ при НГУ появилась всего на месяц позже, чем математическая заочная школа при МГУ. Система заочного школьного образования позволила ученикам из отдаленных от научных центров регионов получить качественное среднее образование по математике и физике. За 50 лет обучение в ЗФМШ при НГУ прошли более 60 тысяч учеников. Открылись отделения химии, биологии, русского и иностранных языков, экономики. В ЗФМШ ежегодно обучается около 2000 школьников из 40 регионов России, ближнего и дальнего зарубежья.

Ректор НГУ Михаил Федорук поздравил собравшихся, отметив значимость ЗФМШ для университета.

Директор ЗФМШ Ольга Кутузова рассказала о деятельности школы, в которой начинают учиться с 5-го класса. География учащихся постоянно расширяется — сейчас это более чем 40 регионов страны и зарубежья. Значительный процент школьников — из Кемерова, Красноярска, Иркутска, Казахстана. В этом году в ЗФМШ работают 80 преподавателей.

По словам мэра Новосибирска Анатолия Локтя, НГУ, ФМШ и заочная школа имеют большое значение для развития науки:

— НГУ — это уникальный центр, это гордость Новосибирска и его надежда. А в ФМШ воспитываются те, кто потом, закончив университет, будут продвигать науку. Когда внедрялась система ЕГЭ, я, будучи депутатом Госдумы, высказывался против некоторых реформ. Был такой аргумент: ЕГЭ позволит уравновесить возможности сельских и городских школьников. На что я отвечал, что в Новосибирске все это уже есть. Уверен, что НГУ и ФМШ будут существовать, пока будет существовать наука. Для вас школа, университет — это целый мир. Но не забывайте, что на окраине этого мира есть Новосибирск, который с надеждой смотрит на вас и ждет ваших будущих открытий.