Жители Китая отметят Новый год по лунному календарю

В ночь с 27 на 28 января жители Китая и Восточной Азии встретят Новый год по лунному календарю или праздник Весны. Празднования продлятся до 11 февраля и завершатся традиционным Праздником фонарей. Символ этого года у китайцев, как и у россиян, — огненный петух.

О праздничных традициях Поднебесной рассказала Директор Центра языка и культуры Китая ГИ НГУ с китайской стороны профессор Ван Линь.

— Первый день Нового года начинают с запуска фейерверков и хлопушек. Ранним утром дети поздравляют своих родителей, желая им здоровья и счастливого Нового года, за что получают ответные пожелания и деньги в красных бумажных конвертах. Раньше в первое утро нового года было принято ходить друг к другу в гости, однако с появлением телефонов эта традиция утратилась, ведь можно поздравить близких, просто позвонив им, — рассказывает профессор.

Каждый год в Пекине ведется трансляция новогоднего концерта, который начинается в 21.00 и продолжается четыре часа. Обычно концертную программу смотрят практически все жители Китая. Как и россияне, большинство китайцев предпочитают бодрствовать всю ночь. В поднебесной для этого было придумано даже специальное слово — «шоусуй» — ожидание Нового года.

— В канун Нового года большинство китайцев собираются всей семьёй на свой ежегодный ужин. Даже те члены семьи, которые работают или учатся в других городах, возвращаются домой, чтобы угоститься знаменитыми праздничными блюдами, главное из которых «цзяоцзы» — китайские пельмени, — рассказывает Ван Линь.

По ее словам, на праздничном столе также обязательна тушеная свинина в соевом соусе, нарезанный соломкой картофель в уксусе, курица, морепродукты и сладкая рисовая каша «восемь сокровищ». 

Основной цвет праздника Весны — красный, символ благоденствия, счастья и радости. Во время праздников красный можно встретить везде – от вывесок магазинов до поздравительных открыток.

— Многочисленные пожелания счастья, богатства, удачи в делах пишутся на красной бумаге и висят на видных местах, — рассказывает профессор Ван Линь. — Перед Новым годом китайцы тратят свои деньги на обновки, то есть покупают подарки, украшения, вкусную еду и одежду. Кроме того, каждая семья тщательно убирает своё жильё, считая, что таким образом она очищает свою жизнь от любых неудач и освобождает место для счастья. Китайские новогодние картины висят на самых видных местах. Обычно на них изображаются горы, тигры, Бог долголетия, Бог богатства и другие символы.

Китайские преподаватели и студенты НГУ начали праздновать Новый год заранее. В самом университете и школах-партнерах Центр языка и культуры Китая ГИ НГУ провел новогодние уроки и мастер-классы по лепке китайских пельменей

А завершатся празднования большим концертом в ДК «Академия» 10 февраля. Попасть на него сможет любой желающий. Организаторы обещают насыщенную и разнообразную программу с участием представителей НГУ и других вузов.