Жорж Абу-Жаудэ прочитает курс лекций о новых технологиях в научной визуализации

Медицинский факультет Новосибирского государственного университета приглашает посетить курс лекций профессора лаборатории «Информатики и визуализации» факультета окружающей среды и архитектуры Федерального политехнического университета г. Лозанны Жоржа Абу-Жаудэ «Новые технологии для научной визуализации».

Лекции ориентированы на широкую аудиторию. В лекциях профессор расскажет, каким образом игровая индустрия стала двигателем прогресса в создании «Супер-компьютеров» и привела к новым возможностям в визуализации, применяемым в современной науке, разработанным бывшими ведущими специалистами из военной промышленности и киноиндустрии. Все это будет продемонстрировано на впечатляющих примерах современной визуализации головного мозга, а кроме того, новейших поколениях самолетов (ClipAir) на солнечных батареях. Также, профессор расскажет о новых подходах в симуляции стволовых клеток, построенных на игровых компьютерных программах. Для слушателей будут продемонстрированы история спецэффектов и возможности их современного использования в научной работе и презентациях.

Часть материала будет прочитана в рамках конференции «Новые направления нейробиологии и нейровизуализации», которая состоится 26–27 ноября 2015 г. в Технопарке Новосибирского Академгородка. Конференция организуется лабораторией «Трансляционных исследований мозга» Международного томографического центра СО РАН, созданной совместно с сотрудниками НГУ в рамках проекта РНФ «Исследование возникновения, течения и прогноза заболеваний головного мозга методами нейробиологии и нейровизуализации».

Лекции пройдут 26 ноября в 9.15 в большом зале Технопарка Новосибирского Академгородка (улица Николаева, 11) и 28 ноября в 14.00 в новом корпусе НГУ в ауд. 3107.

Жорж Абу-Жаудэ – уроженец Ливана, закончил Математическую школу Гренобля (Франция). Далее обучался на факультете архитектуры и изобразительного искусства в университете святого духа Каслик (Ливия) и факультете архитектуры и индустриального дизайна в Чикаго (США). В 1984 году получил диплом архитектора Федерального политехнического университета Лозанны, прошел обучение по 3D моделированию в компьютерной графике в том же университете, где сегодня и работает в должности профессора. Научная деятельность профессора Абу-Жаудэ в настоящее время связана с операциями по визуализации и компьютерной графике: визуализация нейронной активности при помощи 3D моделей, дизайном и развитием интеллектуальных чашек Петри, сенсорных и коммуникационных систем, стволовых клеток и др. Читает курсы лекций в университетах по теории презентации и компьютерным наукам, по искусству и науке визуализации, 3D моделированию, компьютерной графике и др.