11 участников от НГУ победили в конкурсе на получение стипендии Президента РФ молодым ученым и аспирантам

11 участников от НГУ победили в конкурсе на получение стипендии Президента РФ молодым ученым и аспирантам — все победители будут получать 22800 рублей ежемесячно.

В направлении «Энергоэффективность и энергосбережение, в том числе вопросы разработки новых видов топлива» стипендиатом стал Илья Гирник, младший научный сотрудник лаборатории синтеза и исследования новых материалов для ресурсосберегающих каталитических и адсорбционных процессов Факультета естественных наук НГУ (тема исследования — оптимизация процесса адсорбции воды и метанола в условиях циклов адсорбционного преобразования и запасания низкотемпературного тепла). Кроме того, в число победителей вошли Александр Ковалев, аспирант 4-го курса Физического факультета НГУ (тема исследования — влияние отношения вязкостей фаз, смачиваемости и геометрии микроканала на гидродинамику и структуру потока в сегментированном режиме течения несмешивающихся жидкостей), Роман Толстогузов, аспирант 3-го курса ФФ НГУ (исследования пространственной структуры газового факела, стабилизированного закруткой потока), и Александр Художитков, аспирант 4-го курса ФФ НГУ (изучение природы водородной связи и процессов стеклования в ионных жидкостях с низкой температурой плавления).

Работа посвящена исследованию природы водородной связи в ионных жидкостях. Сила и геометрия водородной связи влияет на такие свойства ионных жидкостей, как проводимость, вязкость, температура плавления. Свойства водородной связи различны для разных ионных жидкостей. В принципе можно управлять силой водородной связи через изменение строения катиона и аниона, что будет приводить к изменению физических свойств ионной жидкости. Наша задача — выявить закономерности между силой водородной связи и строением катиона и аниона, — рассказал о своем исследовании Александр Художитков.

По направлению «Космические технологии, связанные с телекоммуникациями, включая и ГЛОНАСС, и программу развития наземной инфраструктуры» стипендиатами стали: Валерий Андрюшков, аспирант 2-го курса ФФ НГУ (сравнительное исследование свойств магнитооптических резонансов в атомах рубидия в целях создания миниатюрных оптических магнитометров.), и Даба Раднатаров, научный сотрудник отдела лазерной физики и инновационных технологий ФФ НГУ (разработка миниатюрного атомного стандарта частоты нового поколения).

В направлении «Медицинские технологии, прежде всего диагностическое оборудование, а также лекарственные средства» определены четыре стипендиата от НГУ: Светлана Беленькая, аспирантка 4-го курса ФЕН НГУ (разработка новых подходов анализа ингибиторов коронавирусных протеаз (SARS1, SARS2 MERS), Демид Бредихин, ассистент кафедры внутренних болезней Института медицины и психологии В. Зельмана (экспериментальное обоснование применения фотодинамической терапии социально значимых инфекций на примере фотодинамической инактивации микобактерий туберкулеза и вируса новой коронавирусной инфекции SARS-CoV-2), Евгения Мамонтова, аспирантка 2-го курса ФЕН НГУ (регуляция репарации ДНК с участием белка FUS через образование временных компартментов в районе сайтов повреждений ДНК), и Богдан Родин, аспирант 2-го курса ФФ НГУ (гиперполяризованныe спины в низкотемпературных ДПЯ экспериментах в ЯМР).

Я работаю в области ядерного магнитного резонанса, практическая сфера которой большинству может быть известна из МРТ. По-простому, когда вещество помещается во внешнее магнитное поле, ядра в молекулах тоже могут намагничиваться, и полученным макроскопическим магнитным моментом мы можем манипулировать, получая разную интересную информацию: химическую структуру вещества, пространственное расположение молекул и так далее, список довольно большой. Однако получаемый макроскопический момент довольно маленький, и ученые в моей области уже долгое время пытаются придумать методы для его увеличения. На данный момент существует много способов, однако из них выделяется динамическая поляризация ядер (ДПЯ). Она универсальна и не особо зависит от типа вещества, с которым мы хотим работать. В ходе этого процесса магнитный момент с электронов передается на ядра, и вот этот момент передачи не очень понятен. Существует несколько механизмов и методик для симуляции полученных результатов, но их тяжело назвать полными. В моей работе я попытаюсь сформулировать наиболее общий подход к описанию механизмов этой передачи, а также попробую выработать общие принципы для численной симуляции процессов, где вовлечено большое количество электронов и ядер. Сейчас такая симуляция наиболее затруднена, — рассказал Богдан Родин.

Алексей Дмитриев, ассистент кафедры общей физики ФФ НГУ (теоретическое исследование электронной структуры и свойств новых молекулярных магнетиков на основе комплексов переходных и редкоземельных металлов с применением современных квантовохимических методов), стал стипендиатом по направлению «Стратегические информационные технологии, включая вопросы создания суперкомпьютеров и разработки программного обеспечения».