12 студентов и аспирантов НГУ получили стипендии мэрии Новосибирска

Уже на протяжении 30 лет (с 1993 года) мэрия Новосибирска выплачивает стипендии лучшим студентам и аспирантам вузов и профессиональных образовательных организаций Новосибирска за научную, творческую и инновационную деятельность. Стипендия выдается студентам, имеющим оценки успеваемости «хорошо» и «отлично», занимающимся научно-технической, инновационной и иной творческой деятельностью в процессе овладения будущей специальностью, начиная со второго года обучения.

В 2023-2024 году стипендиатами мэрии стали 142 человека: 13 аспирантов, 92 студента вузов, 36 учащихся образовательных организаций среднего профессионального образования и одна студенческая семья. На выплату стипендий из бюджета мэрии города Новосибирска на 2023-2024 учебный год выделено 3,3 млн рублей.

— Стипендии призваны поддержать творческие способности учащейся молодёжи, привлечь аспирантов, студентов, учащихся к занятиям научной, творческой и инновационной деятельностью. Кроме того, целью присвоения стипендий является подготовка интеллектуального потенциала города, поддержка молодых семей, а также содействие в выборе профессии и ориентировании на рынке труда согласно Концепции развития муниципальной молодежной политики города Новосибирска, — отмечается на сайте мэрии Новосибирска.

Лауреатами стипендии из НГУ стали:

• Анастасия Максимова, аспирант 3-го года обучения ГГФ НГУ;
  • Ирина Попова, магистрант 2-го года обучения ГГФ НГУ;
  • Артем Нурисламов, магистрант 2-го года обучения ФЕН НГУ;
  • Степан Кармушин, магистрант 2-года обучения ММФ НГУ;
  • Михаил Колоколов, магистрант 2-года обучения ФФ НГУ;
  • Дмитрий Лебедкин, магистрант 2-года обучения ГИ НГУ;
  • Олеся Пальчунова, 3 курс ФИТ НГУ;
  • Кира Дорошкова, 3 курс ИФП НГУ;
  • Никита Морозов, 4 курс ЭФ НГУ;
  • Вячеслав Федоров, 4 курс НГУ;
  • Ксения Проняева, 6 курс ИМП НГУ;
  • Анжела Санникова, 3 курс ВКИ.