13 студентов НГУ стали медалистами олимпиады «Я – профессионал»

Олимпиада «Я – профессионал» – это масштабное практико-ориентированное соревнование для студентов российских вузов. Задания олимпиады проверяют не только теоретические знания участников, но и прикладные профессиональные компетенции. В числе организаторов олимпиады – 26 ведущих вузов страны и более 300 российских компаний.

Организаторы подвели итоги третьего сезона студенческой олимпиады «Я – профессионал». Результаты уже опубликованы в личных кабинетах участников на сайте проекта. Из 12 440 финалистов призовые места заняли 3758 студентов, среди которых 13 учащихся Новосибирского государственного университета.

– Олимпиада «Я – профессионал» получила признание студентов. В этом сезоне дипломантами олимпиады стали студенты 335 российских вузов. Молодые люди уже знакомы с историями успеха победителей прошлых лет и знают, что впереди самое интересное – стажировки в лучших компаниях, обучение в магистратуре или аспирантуре. Олимпиада даёт широкие возможности выбора образовательной траектории, – рассказал министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Медалистами олимпиады «Я – профессионал» стали студенты 4 факультетов НГУ: Владимир Ситнов (Факультет информационных технологий), Дмитрий Липовый (ФИТ), Сергей Максимов (ФИТ), Дмитрий Пермяшкин (ФИТ), Евгений Иванов (Факультет естественных наук), Максим Гениман (ФЕН), Александр Снадин (ФЕН), Татьяна Горева (ФЕН), Анна Семерикова (Физический факультет), Константин Сопов (ФФ), Сабина Дюсенова (ФФ), Наталия Паулиш (ФФ) и Вячеслав Журавлев (Механико-математический факультет).

Кроме того, Максим Гениман, студент Факультета естественных наук, в этом году стал медалистом сразу в 3 направлениях. По его словам, он не первый раз принимает участие в олимпиаде: в прошлом году выступал в 2 направлениях – «Физическая химия и катализ», где получил золотую медаль, и «Физические методы в междисциплинарных исследованиях».

В прошлом году НГУ впервые выступил в качестве организатора при проведении Всероссийской олимпиады «Я — профессионал» по направлениям «Физическая химия и катализ» и «Физические методы в междисциплинарных исследованиях». Второе направление напрямую связано с развитием в России синхротронных методов исследования и строительством нескольких синхротронов четвертого поколения, в том числе синхротрона СКИФ в Новосибирской области, а также и подготовкой специалистов для использования этого современного инструмента научных исследований в рамках междисциплинарной магистерской программы «Методическое обеспечение физико-химических исследований конденсированных фаз».

В олимпиаде «Я профессионал» зачет по каждому направлению отдельный и медали даются трем лучшим участникам в каждом направлении. В этом году я получил медали по всем трем направлениям (золото, серебро и бронза). Физхимия показалась сложнее, чем в прошлом году. Задания стандартные, но трудоемкие. По физметодам задачи были интереснее, чем ранее, например, появились задания про поглощение рентгеновского излучения. Но упражнения не очень сложные, для решения было достаточно знаний университетской программы. Направление «Химия» я писал в первый раз, так как разрешили писать в Томске, в прошлом году ближайшая площадка была в Екатеринбурге. Задания были интересные, из разных областей химии. К этому направлению я готовился меньше, чем к предыдущим, не все задания смог решить, рассказал победитель.

Медалисты получат льготы при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов и возможность пройти стажировку в профильной компании. Для них предусмотрены денежные премии в размере от 100 до 300 тысяч рублей.

В 2019–2020 учебном году олимпиада «Я – профессионал» проходила в третий раз. Регистрация завершилась 18 ноября 2019 года. Студенты могли зарегистрироваться на одно или несколько из 68 направлений – гуманитарных, технических, естественно-научных и медицинских. Молодые люди подали более 675 тысяч заявок на участие в состязаниях, что на 30% больше, чем в 2018 году (523 тысячи регистраций). С 22 ноября по 8 декабря проходила отборочный онлайн-этап олимпиады. Задания онлайн-этапа выполнили более 88 тысяч участников. Заключительный очный этап олимпиады проводился с 25 января по 6 марта 2020 года. В нем приняли участие 12 440 студентов.