В Новосибирском государственном университете подвели итоги отборочного тура олимпиады по физике «Твой путь в настоящую науку», которая в декабре проходила не только в России, но и впервые — в странах дальнего зарубежья. В олимпиаде приняли участие более 100 иностранных школьников из африканских стран — Мали, Буркина-Фасо, Нигера и Гвинеи, а также Китая. В заключительный этап олимпиады прошли 26 участников: 11 — из Китая, 14 — из Мали и один — из Нигера. Соорганизаторами олимпиады в Африке выступил Центр народной дипломатии, в Китае — партнеры Новосибирского государственного университета.
В отборочном туре места распределились следующим образом:
I место (2 чел.) — 2 участника из Китая;
II место (8 чел.) — 5 участников из Китая, 3 участника из Мали;
III место (16 чел.) — 4 участника из Китая, 11 участников из Мали, 1 участник из Нигера.
Все прошедшие в заключительный этап школьники из стран дальнего зарубежья являются призерами отборочного этапа не только среди иностранных участников, но и среди всех участников олимпиады, а их в этом году более 1000.
НГУ и Сибирское отделение РАН проводят олимпиаду для школьников по физике «Твой путь в настоящую науку» с 2019 года, однако у нее многолетние традиции, которые были заложены еще в 1970-80-х годах и базируются на формате вступительных испытаний на Физический факультет НГУ. Олимпиада рассчитана на учащихся 8-11 классов и направлена на выявление физической интуиции посредством решения как стандартных задач по физике, так и уникальных в своём роде задач-оценок и задач-демонстраций. «Твой путь в настоящую науку» входит в перечень Российского совета олимпиад школьников (РСОШ), ей присвоен второй уровень.
— Результаты отборочного тура среди иностранных школьников нас очень порадовали, важно отметить, что мы никак не адаптировали и не упрощали варианты заданий для зарубежных участников. Результаты проверки показали, что уровень подготовки школьников в КНР существенно превосходит другие страны, что, вероятно, обусловлено высоким уровнем конкурентности и престижности образования в Китае. Тем не менее, талантливые ребята, работы которых резко выделяются качеством, встречаются и в других странах. В частности, немало таких из Мали. Будем рады видеть их на заключительном этапе, где им будут предложены интересные задачи нестандартного жанра, такие как задача-оценка и задача-демонстрация — прокомментировал Артур Погосов, председатель методической комиссии олимпиады, д. ф. -м. н., зав. кафедрой общей физики Физического факультета НГУ.
— Одной из главных целей проведения олимпиад за границей университет видит поддержку интереса иностранных студентов к освоению естественно-научных направлений подготовки и выявление наиболее талантливых и мотивированных учащихся. Это, в свою очередь, позитивно влияет на авторитет и имидж Новосибирского государственного университета и высшей школы России. В связи с этим принято решение в следующем году расширить географию участников олимпиад, подключив новые площадки в различных странах, — сообщил Евгений Сагайдак, начальник управления экспорта образования НГУ.
Заключительный тур для граждан России, стран СНГ и дальнего зарубежья будет проходить 22 марта. Победители и призеры финала имеют возможность поступить в НГУ и другие ведущие российские вузы без вступительных испытаний.