314 старшеклассников из России и зарубежья поступили в СУНЦ НГУ

1 сентября вместе со всеми учениками СУНЦ приступили к занятиям и 314 школьников, зачисленных по итогам Летней школы. Это старшеклассники из 32 регионов России, а также Казахстана и Таджикистана.

p2018.09.01_3.jpg

Торжественную линейку 1 сентября открыли директор СУНЦ НГУ Николай Яворский, руководители потоков Владимир Петров и Фаузия Сулейманова. Руководители потоков вручили физматшкольникам похвальные листы за успехи в учебе.

Я хочу, чтобы в новом году у вас все состоялось. Чтобы все желания сбылись — как у учеников, так и у учителей. Ведь когда вы начинаете работать вместе, возникает синергия, и получается намного больше, чем было бы у каждого по отдельности. Вы работаете плечом к плечу, помогаете друг другу. Но настоящие трудности приходится каждому преодолевать самостоятельно, иметь волю к победе, силу, уверенность, стойкость. Только так мы идем вперед. С праздником всех! — сказал Николай Яворский.

Также во время линейки гендиректор компании «Д2 Страхование» Юрий Вавилов вручил троим учащимся ежегодные стипендии Игоря Кима.

p2018.09.01_4.jpg
p2018.09.01_1.jpg
Евгений Лисовой из Иркутска получил приглашение в Летнюю школу по результатам участия в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по физике и математике.

В Иркутске я учился в лицее ИГУ, и мои учителя предупредили меня, что после Летней школы многие остаются учиться в СУНЦ НГУ. Тогда я эту возможность всерьез не рассматривал, ведь лицей для меня был вторым домом, и мне очень не хотелось уезжать. Но, приехав сюда, понял, что здесь есть большие возможности для моего дальнейшего образования. От учебы в первую очередь жду, что придется вкладывать много усилий, но оно того стоит, если действительно хочешь быть высококвалифицированным специалистом в своей области, — рассказывает Евгений.

16-летняя Анастасия Лысых родом из Тогула (Алтайский край) свое приглашение в Летнюю школу получила как участник заключительного этапа Всесибирской олимпиады по химии и приехала в Новосибирск целенаправленно, чтобы поступить в СУНЦ.

Я училась в сельской школе, но после восьмого класса уехала в Бийский лицей для того, чтобы хорошо написать олимпиады и поступить в ФМШ, — рассказывает Анастасия. — Летняя школа — это большой спектр эмоций. Мне очень сильно нравились занятия по химии, физике, были демонстрационные опыты, море мероприятий. В общем, все было очень интересно.

p2018.09.01_5.jpg

Тумэн Цыбиков из пос. Агинского (Забайкальский край) приехал в Академгородок по совету дяди и надеялся, что Летняя школа, куда он поступил вольнослушателем, поможет ему выбрать направление для дальнейшей учебы. В итоге после трех недель погружения в науку смог успешно сдать итоговые контрольные и получил возможность остаться в Новосибирске.

Именно после Летней школы, после ее атмосферы я решил остаться здесь. Это было лучшее лето, — поделился впечатлениями Тумэн. В СУНЦ НГУ он будет учиться на физико-математическом направлении.

 Теперь вновь поступивших физматшкольников ждет интенсивное погружение в предметы, а по итогам семестра — первая в их жизни сессия.

А для тех, кто еще только собирается попасть в Летнюю школу и СУНЦ НГУ, в конце сентября откроется регистрация на ежегодную Всесибирскую открытую олимпиаду школьников — это первый отборочный этап для будущих учеников физматшколы. Также открыт прием в Заочную школу СУНЦ НГУ, где можно улучшить свои знания по разным предметам, а за успешное окончание учебного года получить приглашение в Летнюю школу.

p2018.09.01_2.jpg



Фото: Илона Ялтонская / Фотомастерская ФМШ