55 лет исполнилось СУНЦ НГУ

Школа-интернат была создана в 1963 году по инициативе основателя Академгородка академика Михаила Лаврентьева, чтобы обучать одаренных детей из разных регионов страны. СУНЦ НГУ с углубленным изучением естественно-научных предметов для учеников 9–11 классов входит в структуру Новосибирского госуниверситета с 1960-х годов.

Датой открытия школы считается 23 августа 1963 года: в этот день вышло соответствующее постановление правительства СССР. Фактически же первые ученики ФМШ НГУ первыми в стране сели за парты за 7 месяцев до этой даты — 21 января 1963 года. В этот день первую лекцию для школьников прочитал в Институте геологии член-корреспондент АН СССР Алексей Ляпунов. Первыми учениками двух девятых и двух десятых классов стали 119 школьников.

Уникальная школа в сердце Академгородка стала домом для тысяч фымышат, раз и навсегда изменив их судьбу. Более 4 тысяч выпускников стали кандидатами наук, более 500 докторами наук, 11 выпускников стали академиками Российской академии наук. Всего за 55 лет более 15 тысяч ребят из разных уголков страны окончили ФМШ. Сегодня опыт новосибирской ФМШ заимствован во многие страны, а выпускники успешно работают по всему миру – в науке, бизнесе, политике, искусстве, образовании. И юбилей любимой школы – это прекрасный повод встретиться тем, кому сегодня юные пятнадцать, и тем, кому завтра – мудрые …десят.

СУНЦ НГУ — это пример одного из самых удачных экспериментов в области образования в нашей стране. За прошедшие 55 лет нашу школу окончили 15 тысяч человек и каждый четвертый выпускник в дальнейшем получил ученую степень. Такие уникальные результаты дала система подготовки научных кадров, созданная в Академгородке. Уже более полувека каждый год мы приглашаем в нашу школу талантливых детей из разных регионов и показываем им, как это интересно — заниматься наукой, учим их думать, находить свой собственный путь. И нам радостно видеть, каких реальных высот достигают во взрослой жизни те, кто учился в СУНЦ НГУ. Сегодня наша школа празднует 55-летний юбилей. И мы приглашаем выпускников отметить этот праздник вместе с нами. Будем рады снова видеть всех вас в стенах нашей ФМШ! —  сказал директор СУНЦ НГУ Николай Яворский

23 августа, четверг, ДУ СО РАН, Технопарк Новосибирского Академгородка

10:00-13:00 – Торжественное праздничное мероприятие Юбилея

Торжественное закрытие Летней Школы-2018