6 студентов НГУ стали медалистами олимпиады «Я – профессионал»

Цель всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» – поддержка талантливых студентов разных специальностей, которая позволит продолжить обучение в ведущем вузе страны и начать карьеру в крупной компании. В 2020/2021 году олимпиада прошла в четвертый раз и охватила 72 направления – от филологии до робототехники.

Организаторы подвели итоги четвертого сезона студенческой олимпиады «Я – профессионал». Результаты уже опубликованы в личных кабинетах участников на сайте проекта. Из 15170 участников заключительного этапа дипломантом стал 3881 студент.

6 студентов Новосибирского государственного университета стали медалистами олимпиады, получившими денежные премии и возможность претендовать на льготы при поступлении в ведущие вузы страны.

В этом году мы провели совершенно нереальный четвертый сезон. Он был необычным абсолютно для всех: участников, вузов, организаторов. Он получился и самым длинным: из-за перехода на онлайн-формат мы продлили период проведения соревнований. Но участники нас поддержали и адаптировались к изменениям. В итоге мы смогли вырасти практически по всем показателям, и сегодня мы поздравляем с победой 3881 дипломанта четвертого сезона олимпиады, – рассказала об итогах соревнований руководитель олимпиады «Я – профессионал» Валерия Касамара. Она отметила, что в числе дипломантов 142 золотых, 186 серебряных и 232 бронзовых медалиста, 1205 победителей и 2116 призеров. Они представляют 348 вузов и 70 российских регионов.

Медалистами олимпиады «Я – профессионал» стали студенты трех факультетов НГУ: Виктор Лабунцов (Физический факультет), Ярослав Никифоров (Факультет естественных наук), Дмитрий Пермяшкин (Факультет информационных технологий), Александр Романов (ФЕН), Александр Снадин (ФЕН) и Эльдар Уразов (ФФ).

На мой взгляд, олимпиада была организована хорошо, не было никаких технических проблем. Мое направление – «Физическая химия и катализ». Для меня задания на всех этапах были крайне просты – отсюда проходной балл на золотую медаль в 200 баллов из 200. Результатом я, конечно, доволен, но победе не удивлен. В будущем хотелось бы увидеть задания в полуфинале и финале все-таки более высокого уровня сложности, – рассказал золотой медалист Александр Романов.

Олимпиада «Я – профессионал» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».