8 научных групп НГУ получили гранты РНФ

Российский научный фонд объявил победителей конкурсов поддержки отдельных научных групп 2021 года. Поддержано восемь проектов НГУ, которые планируют реализовать в 2021–2023 годах с последующим возможным продлением срока выполнения на один или два года. Размер одного гранта составит до 6 миллионов рублей ежегодно.

Проект «Магнитотектоника и палеогеодинамика окраин Сибирского палеоконтинента в позднем докембрии — палеозое» главного научного сотрудника лаборатории геодинамики и палеомагнетизма Центральной и Восточной Арктики Геолого-геофизического факультета НГУ профессора Дмитрия Метелкина нацелен решить фундаментальную научную проблему, связанную с расшифровкой тектонической истории, механизмов, режима роста и преобразования континентальной литосферы Сибири. При этом используются современные количественные инструменты анализа, в том числе палеомагнитные данные.

Палеомагнетизм — это наука, изучающая земной магнетизм прошлых геологических эпох. Основные характеристики древнего геомагнитного поля, которые сохраняются в горных породах и которые мы способны измерить, дают возможность не только понять, как устроена и эволюционировала геодинамическая «машина», прежде всего, ядро Земли, отвечающее за генерацию основной части ее магнитного поля, но и восстановить палеогеографическое положение, конфигурацию древних континентов и океанов. Соответственно, реконструировать как менялся облик нашей планеты в далеком прошлом. Все это тесно связано вопросами палеоэкологии, эволюции биосферы, которые также являются предметом исследования.

Среди предполагаемых объектов — геологические структуры территории Сибири, в том числе в пределах Оленекского поднятия, Турухано-Игарской области, Енисейского кряжа, Присаянья, Забайкалья и других районов, которые формировали окраину древнего Сибирского континента от 1 миллиарда до 250 миллионов лет назад.

Поскольку вопросы, которые стоят в проекте, касаются очень разных аспектов общей теории эволюции Земли, их качественное решение без научной коллаборации невозможно. Поэтому проект объединяет специалистов очень разных направлений: палеомагнитологов, специалистов по осадочной и магматической геологии, палеонтологов и других. При этом будет задействована очень разнообразная высокотехнологичная современная аппаратура, а это, конечно, предполагает интеграцию с аналитическими центрами, в том числе Новосибирска, Иркутска, Санкт-Петербурга, а также зарубежными лабораториями, если это позволит текущая эпидемиологическая ситуация, — отметил Дмитрий Метелкин.

Среди победителей в конкурсе отдельных научных групп 2021 года оказалась старший преподаватель кафедры химии твердого тела Факультета естественных наук НГУ Татьяна Беккер. Тема проекта — «Разработка новых материалов на основе фторидоборатов с «антицеолитной» структурой для оптоэлектронных устройств видимого и УФ-диапазонов».

Проект посвящен исключительно перспективному в научном и практическом плане классу соединений — боратам. Все возрастающая потребность использования в передовых технологических процессах коротковолнового когерентного излучения требует направленного поиска материалов для приборов и оптических систем ультрафиолетового диапазона спектра. Источники когерентного УФ-излучения востребованы в планарных технологиях, фотонике, в атмосферных и аэрокосмических исследованиях, прецизионной микрообработке материалов. Энергия фотонов в УФ области спектра является достаточной для начала процесса разрушения связей во многих соединениях, что открывает возможность использования такого излучения в фотохимии, биологии, медицине.

Исследование направлено на выявление фундаментальных кристаллохимических и физико-химических закономерностей образования кристаллов фторидоборатов с «антицеолитной» структурой как основы для создания функциональных нелинейно-оптических и оптических материалов.

Научная новизна проекта заключается как в сочетании комплексных теоретико-экспериментальных кристаллохимических и физико-химических исследований боратов c прикладными задачами разработки ростовых методик и созданием новых оптических материалов, так и в выборе самих объектов исследования — фторидоборатов с «антицеолитной» структурой, открытых коллективом проекта при изучении многокомпонентых борсодержащих систем. Новым направлением для отечественной науки будет синтез и последующее изучение свойств боратов, полученных в условиях высоких давлений и температур, — прокомментировала Татьяна Беккер.

В числе победителей по итогам конкурса «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами» стали проекты под руководством ученых НГУ:

  •    «Развитие методов прецизионной лазерной спектроскопии для атомных часов и магнитометрии»; руководитель — заведующий лабораторией теоретических основ атомных часов и магнитометров Физического факультета НГУ профессор Валерий Юдин.
  •   «Молекулярный транспорт, структура водородных связей и фазовое поведение протонных ионных жидкостей»; руководитель — старший научный сотрудник лаборатории структуры и функциональных свойств молекулярных систем ФФ НГУ Даниил Колоколов.
  •    «Персонализированное прогнозирование риска разрыва и тромбоэмболических осложнений у больных с аневризмой аорты при помощи высокопроизводительного численного моделирования гемодинамики и современных методов машинного обучения на реальных клинических данных»; руководитель — Андрей Карпенко.
  •   «Роль хлоридов в процессах частичного плавления, мантийного метасоматоза и магмообразования на глубинах 100–200 км: экспериментальное исследование»; руководитель — старший преподаватель кафедры минералогии и геохимии ГГФ НГУ Антон Шацкий.
  •  «Четвертичная сейсмичность северной части Алтайского орогена: реконструкции на базе палеосейсмологических, археосейсмологических, геофизических, геохронологических, минералогопетрографических и изотопно-геохимических данных»; руководитель — доцент кафедры общей и региональной геологии ГГФ НГУ Евгений Деев.
  •  «Разработка фундаментальных основ ионнокластерного метода создания совершенных оптических поверхностей нелинейных монокристаллов для лазерной техники»; руководитель — ведущий научный сотрудник отдела прикладной физики ФФ НГУ Николай Коробейщиков.

Кроме того, Российский научный фонд поддержал продление начатого в 2018 году проекта «Динамическое исследование активации тромбоцитов и лейкоцитов человека с целью выявления клеточных механизмов патогенеза микрососудистых осложнений сахарного диабета и создания новых неинвазивных методов их терапии» заведующего лабораторией оптики и динамики биологических систем ФФ НГУ кандидата физико-математических наук Александра Москаленского. Размер гранта также составит до 6 миллионов рублей ежегодно.

Справка:
Российский научный фонд был создан в ноябре 2013 года по инициативе президента России. Организация проводит конкурсный отбор научных и научно-технических программ и проектов в сфере фундаментальных и поисковых исследований, направленных на получение новых знаний об основных закономерностях строения и функционирования окружающей среды человека. Основная задача фонда — выявление и поддержка наиболее перспективных научных проектов.