83 школьника приняли участие в Евразийской лингвистической олимпиаде на площадке НГУ

В Новосибирском государственном университете прошел очный тур Евразийской лингвистической олимпиады среди учащихся 7-11 классов. В этом году в соревновании в НГУ приняли участие 83 школьника из Красноярска, Томска, Кемерова, Новокузнецка, Омска, Минусинска и Новосибирской области.

Межрегиональную олимпиаду по английскому, испанскому, китайскому, немецкому и французскому языкам проводят десять российских университетов, координатором олимпиады выступает Московский государственный лингвистический университет.

Соревнование включает два этапа. Отборочный этап проходит в дистанционном режиме. Победители и призеры отборочного этапа допускаются к участию в финале. Заключительный этап проходит очно на региональных площадках.

Задания зависят от возраста участников. Для учащихся 7–8 классов были подготовлены тест и задания со свободными ответами на основе работы с прочитанным текстом. Для девятиклассников к этому добавляется аудирование, т.е. задания на основе прослушанного текста. Для школьников 10 классов добавляется творческое задание – написание эссе на заданную тему. Для учащихся выпускных классов добавляется говорение, т.е. 5-минутный рассказ на заданную тему.

По результатам олимпиады призёрам и победителям предоставляется возможность первоочередного зачисления в НГУ на направление «лингвистика», при наличии проходных баллов ЕГЭ. Плюс участники могут поступать и на другие факультеты, главное, что они осматриваются, думают, выбирают, — рассказала преподаватель кафедры МКК ГИ НГУ, ответственная за проведение Олимпиады в НГУ Светлана Просвирнина.

Результаты Евразийской лингвистической олимпиады будут опубликованы после 20 марта на сайте олимпиады.