Археологи НГУ завершили сезон

Осенью 2020 года археологи НГУ проводили полевые археологические работы в Венгеровском районе Новосибирской области и Боградском районе Республики Хакасия в рамках гранта РНФ «Мобильность и межкультурные контакты в становлении и развитии социумов Западной Сибири (Древность — Средневековье — Новое время)» под руководством главного научного сотрудника лаборатории истории древнего мира и средних веков Гуманитарного института НГУ академика РАН Вячеслава Молодина. Целью ученых был поиск ранее неизвестных памятников эпохи неолита, ранней бронзы, раннего железного века и средневековья.

В целом, несмотря на различные затруднения, связанные с известной пандемией, полевой сезон можно считать достаточно удачным. Главным результатом исследований в Барабе стало выявление ряда неизвестных ранее объектов историко-культурного наследия в виде 4 новых памятников погребального характера: Тартас-4, 5, Какуль-1 и 2. Попутно уточнено также возможное место расположения Усть-Тартасского форпоста XVIII века, до настоящего времени окончательно не локализованное, — прокомментировал Вячеслав Молодин итоги археологического сезона.

По материалам работ дополнены существующие представления о границах расселения на этой территории представителей гребенчато-ямочной культурной общности и кротовской культуры ранней бронзы. 

В ходе исследований в Хакасии ученые отработали методику площадной разведки, включающую предварительный анализ спутниковых снимков, инструментальную съемку с использованием БПЛА и наземное обследование местности. Результатом проведенной разведки стала фиксация 11 неизвестных ранее памятников историко-культурного наследия: могильники тагарской культуры Яшин Лог-1 и 2, Коровий Лог-1, 4, 5, 7, одиночные курганы тагарской культуры Коровий Лог-2, 3 и 6, могильники таштыкской культуры Коровий Лог-8 и 9.

Особо следует отметить определение точных границ такого всемирно известного памятника енисейских кыргызов, как Копенский Чаатас (рис. 1).

Рис. 1.JPG

Результат работ в двух этих районах, то есть полевых поисков и мониторинга ценных памятников истории и культуры, будет способствовать организации в будущем году их исследования и охраны, а также признания как национального достояния России. В следующем полевом сезоне планируется изучение как этих вновь выявленных, так и тех крупных объектов, работы на которых ведутся годами. Исследования будут проводиться на территории Барабы и Хакасско-Минусинской котловины.