Аспирант НГУ стал победителем конкурса на стипендию Президента РФ для обучения за рубежом

Аспирант Физического факультета Егор Седов вошел в число победителей конкурса на стипендию Президента РФ для обучения за рубежом на 2020/21 учебный год. Он пройдет обучение в Астонском университете в Бирмингеме (Англия). Стипендия покроет расходы на обучение, оформление визы, проезд до места обучения и обратно, проживание, медицинскую страховку, оплату местного транспорта.

— Я узнал о стипендии, когда еще учился в магистратуре, но, к сожалению, получить ее тогда было очень сложно. Поэтому я отложил этот вопрос на год, и за это время разобрался со всеми необходимыми документами. Основное условие получения стипендии – возвращение в Россию для того, чтобы заниматься научной деятельностью. Другими словами, эта стипендия является вкладом в науку в нашей стране, — рассказал Егор Седов. Он добавил, что ранее проходил обучение во Франции по программе двойных дипломов, и это позволило ему получить очень хорошие рекомендательные письма как от российских ведущих ученых, так и от зарубежных.

На стипендию претендовали около 200 человек – те, кто показал хорошие результаты в науке и искусстве, а также достиг успехов в фундаментальных и прикладных научных исследованиях. Победившие студенты будут получать стипендию один год, аспиранты от одного до трех лет.

— Я не рассчитывал на стипендию, поскольку понимал, что конкуренция будет слишком высокой, но, безусловно, я рад, что мне ее присудили. Я планирую максимально эффективно воспользоваться этой возможностью, — добавил аспирант.

Егор Седов займет место в исследовательской группе Астонского института фотонных технологий, которая будет проводить исследования на тему Machine learning for performance improvement of long-haul end-to-end optical transmission systems (машинное обучение для повышения производительности сквозных оптических систем передачи данных на большие расстояния).