Биоярмарка в СУНЦ НГУ: скелет древнего человека и проверка соков на витамин С

Биоярмарка — это непосредственное знакомство с демонстрационными биологическими опытами. Изначально мероприятие проводилось только для учащихся Летней школы, но с прошлого года СУНЦ НГУ приглашает всех желающих посмотреть и убедиться, насколько увлекательной и необычной может быть знакомая всем со школы наука — биология.

Во время ярмарки возле учебного корпуса школы работают несколько импровизированных станций, на каждой из которых посетители могут узнать интересные факты об окружающем мире и стать участниками биологических экспериментов.

На одной из станций можно будет посмотреть, как выделяют молекулу ДНК из бананов и при желании научиться делать этот опыт в домашних условиях. На другой станции будут выяснять, есть ли в соках, которые мы пьем, витамин С, а в йогуртах — натуральные молочные продукты.

Рядом можно будет посмотреть через микроскоп на растения и насекомых, а на станции «Заражение» — проверить на демонстрационной модели, как распространяются заболевания в окружающей среде. Кроме того, любой посетитель ярмарки сможет узнать, достаточно ли в его слюне фермента амилаза, благодаря которому у человека тают леденцы во рту.

Впервые участником биоярмарки станет скелет древнего человека.

Все опыты будут проводить преподаватели СУНЦ НГУ и научные сотрудники.

Традиционно в ярмарке примут участие волонтеры Центра реабилитации диких животных. Гости ярмарки смогут увидеть подопечных центра — сокола чеглока Ириса, сокола пустельгу Кривокрыла, ушастую сову Мисти и несколько змей: удавов, молочных змей и полозов. Волонтеры центра расскажут о диких животных и о том, когда те могут нуждаться в помощи человека. Рядом будет работать небольшая благотворительная ярмарка сувениров.

Биоярмарка пройдет с 15.15 до 18.00 возле учебного корпуса СУНЦ НГУ (ул. Ляпунова, 3 — Пирогова, 11/1).

Вход свободный.

Ежегодная Летняя школа работает в СУНЦ НГУ с 1 по 23 августа. Ее учениками стали 700 старшеклассников из России и зарубежья. Школьники учатся по вузовской системе: проводятся лекции, которые читают ученые, и практические семинары. Каждый день после обеда ребят ждет развлекательная программа: квесты научные бои, ярмарки, экскурсии в институты СО РАН и демонстрация зрелищных опытов. Успешное окончание Летней школы дает право поступить в СУНЦ НГУ — единственный за Уралом учебно-научный центр для школьников, увлеченных естественными и точными науками.