Более 2 тысяч учеников из России и зарубежья прошли подготовку в Заочной школе СУНЦ НГУ

Заочная школа — это система дополнительного образования для учеников 5–11 классов по математическому, естественнонаучному и гуманитарному направлениям, созданная в СУНЦ НГУ. Ученик, поступивший в Заочную школу, получает комплект заданий, которые нужно выполнить в течение учебного года (на выполнение одного задания отводится 1–1,5 месяца). При этом допустимо присылать на проверку задачи, решенные не до конца, чтобы преподаватель мог оценить подход ученика к решению и подсказать, какие темы ему стоит повторить. С учениками Заочной школы работают преподаватели НГУ и СУНЦ НГУ, сотрудники СО РАН, аспиранты и магистранты НГУ.

В 2018/2019 учебном году подготовка в Заочной школе шла на семи отделениях: математическом (5–11 классы), физическом (7–11), химическом (9–11), биологическом (10–11), русского языка, иностранных языков (английский) и геологическом (9–11 классы), открытом в 2017 году совместно с ГГФ НГУ.

В течение года в Заочной школе занимались 2149 учеников из 47 регионов России, больше всего — из Кемеровской области, Красноярского края, Хабаровского края, а также ближнего (Казахстан) и дальнего зарубежья (Канада, Нидерланды, Ангола, США).

860 учеников занималась индивидуально, а 1289 — в факультативных группах под руководством учителей своих школ. В этом учебном году по системе «Коллективный ученик» в ЗФМШ работали 86 факультативных групп под руководством 49 учителей из различных регионов России и Казахстана.

ZFMSH1.JPG

Самым популярным предметом была и остается математика. На математическом отделении обучаются более 60 % учеников ЗФМШ. Следующий по популярности предмет — физика: ее выбирают более четверти учеников ЗФМШ.

Популярность этих предметов не случайна, ведь именно с отделений математики и физики началась в 1965 году ЗФМШ. Сегодня программы ЗФМШ по математике и физике признаны одними из лучших в России программ дополнительного образования по этим предметам. Среди разработчиков заданий — кандидаты и доктора физико-математических наук, преподаватели СУНЦ НГУ, научные сотрудники институтов СО РАН, — отмечает начальник ЗФМШ СУНЦ НГУ Ольга Кутузова.

240 одиннадцатиклассников получили в конце учебного года удостоверение выпускника ЗФМШ. 645 учащихся 8–10 классов, показавшие хорошие результаты в учебе, получили приглашения в Летнюю школу СУНЦ НГУ – 2019. Более 200 приглашенных учеников ЗФМШ уже подтвердили свое желание приехать в августе в Академгородок.